В России предложили законодательно запретить вегетарианство для детей
С такой идеей в Госдуму обратилась детский омбудсмен в Татарстане Ирина Волынец.
Ирина Волынец подчеркнула, что у детей-вегетарианцев часто отмечается дефицит витаминов В12 и D, а также белка, железа, кальция, цинка, йода. Все это может спровоцировать появление анемии, неврастении, тяжелого отставания в развитии и росте.
Нередко у детей-вегетарианцев наблюдается разрушение зубов, нарушение моторики и другие заболевания.
«Однако вопрос о запрете вегетарианства и сыроедства в отношении несовершеннолетних, в особенности детей первых лет жизни, законодательно не урегулирован», — подчеркнула омбудсмен.
А также добавила: в законодательстве нет положений, которые грозили бы наказанием родителям, которые принуждают детей к вегетарианству и сыроедению без медицинской необходимости.
Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный считает, что необходимости законодательно запрещать вегетарианство для детей в России нет. Своим мнением он поделился в беседе с Лентой.ру.
«Есть дикие случаи, которые периодически встречаются, связанные в основном с неадекватным поведением родителей, которые в силу своих убеждений пытаются навязать свои требования и к несовершеннолетним детям, безусловно, с проблемами для их здоровья. Но это контроль органов опеки в вопросе правильного воспитания, питания, содержания детей и их развития», — сказал депутат.
МЧС предупреждает об усилении ветра в Алтайском крае

Во второй половине дня 26 декабря и первой половине ночи 27-го синоптики прогнозируют мокрый снег и снег (местами сильные), метели. Ветер усилится до 23 м/с. На дорогах местами голодедица, снежные заносы. Похолодание.
Будьте внимательны и осторожны, предупреждает МЧС! Возможно возникновение происшествий, обусловленных обрывами линий электропередач и авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и обрушением слабозакрепленных конструкций, увеличение количества ДТП.



















