11 сентября 2014, 17:38

В барнаульской детской больнице № 7 закончили ремонт хирургического отделения

Год назад хирургическое отделение седьмой детской больницы базировалось на шестистах квадратных метрах, после ремонта площадь корпуса выросла до 2 тысяч. Здание буквально построили заново. Появился третий этаж и цокольное сооружение под аптечный блок, которым может похвастаться не каждая больница.

— На этот корпус затрачено 120 миллионов рублей, — рассказывает Владимир Токарев, главный врач Детской городской клинической больницы №7. — Это деньги только краевого бюджета. Из них 90 миллионов ушло на строительно-монтажные работы. 20 миллионов оборудование медицинское.

Корпус оборудовали по последнему слову техники. Новые аппараты позволяют лечить детей с очень сложными заболеваниями, а в ближайший месяц алтайские хирурги начнут проводить уникальные операции на сердце. Раньше маленьких пациентов приходилось направлять в Новосибирск и Томск.

— Не было оборудования, не было подготовленных специалистов, — объясняет Андрей Бойко, заведующий отделением плановой и экстренной хирургии. — Риск развития осложнений и летальных исходов был очень высок. Сейчас у нас все это есть и после специализации мы начнем внедрять в оперативную деятельность эти методы.

Комфортные условия созданы не только для врачей. При реконструкции использовали технологию чистых помещений. Ламинарная система работает автономно и позволяет очищать воздух в новых палатах и операционных до стерильности всего за один час. Благодаря этому пациенты быстрее идут на поправку.

Сейчас это медицинское учреждение одно из ведущих в крае. Ежегодно в седьмой больнице лечат около 9 тысяч детей, выхаживают сотни новорожденных и делают более 2,5 тысяч операций. Врачи отмечают, что теперь условия в больнице приближены к европейским медицинским стандартам.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»