Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 октября 2023 / 18:38

Пенсионеры Алтайского края освоились в интернете

Как сообщает социологическое агентство «Вебер», 91 % россиян в возрасте 55-64 лет ежедневно выходят в Глобальную сеть, среди людей старше 65 лет этот показатель равен 87 %.

Тенденцию увеличения количества пожилых пользователей интернета подтверждают и в Алтайском крае. По инициативе регионального отделения Союза пенсионеров России в крае более 10 лет проходят курсы по обучению представителей старшего поколения компьютерной грамотности. В этом году алтайская команда даже участвовала во всероссийском чемпионате по владению ПК среди пенсионеров.

«Миф о том, что пожилые люди не знают, что такое интернет, сегодня окончательно разрушен. С каждым годом всё больше пенсионеров в Алтайском крае начинают пользоваться компьютерами, смартфонами. Они общаются в мессенджерах и соцсетях, читают новости и ищут необходимую информацию в Сети. Интернет облегчает решение бытовых вопросов, среди которых оплата коммунальных услуг», – говорит председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Любовь Елисеева.

В целом, как передаёт социологическое агентство «Вебер», в интернете каждый день сидят 93 % россиян. При этом более 8 часов в онлайне проводят только 17 %. Почти половина тратит на Глобальную сеть до 4 часов в день. В первую очередь наши соотечественники используют интернет для получения новостей (63 %), поиска информации (58 %) и общения в мессенджерах и соцсетях (42 %). 

Главная социальная сеть в стране – «ВКонтакте». На регулярной основе ей пользуются 77 % россиян. Также 37 % выбрали ВК в качестве замены иностранных соцсетей. К блокировке западных площадок положительно или нейтрально отнеслись 67 % жителей нашей страны. О том, что их могут заменить отечественные соцсети, заявляют почти половина россиян.


Справка. Изучение общественного мнения проводилось 5-6 октября 2023 года в Сети методом River Sampling среди 6500 россиян старше 18 лет. Социологическое агентство «Вебер» – совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Первый инцидент произошёл в Бийске. 69-летний местный житель работал с мотоблоком на приусадебном участке и получил травму ноги: фреза зацепила штанину и повредила голень. Бригада скорой помощи в состоянии средней степени тяжести доставила мужчину в больницу.

Ещё один несчастный случай произошёл в Красногорском районе. Там мужчина попал ногой под мотоблок и получил множественные раны. Ему провели противошоковую терапию, наложили асептические повязки и также доставили в медицинское учреждение.

Сотрудники Алтайской таможни совместно с региональным Пограничным управлением ФСБ выявили незадекларированный груз в грузовом автомобиле, который следовал в Монголию через многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Ташанта». В кузове фуры таможенники обнаружили 110 картонных коробок, доверху заполненных стеклянными бокалами.

Документов, необходимых для декларирования крупной коммерческой партии, у перевозчика не оказалось. Как пояснил сам водитель, товар стоимостью более 168 тысяч рублей он закупил в России и планировал перепродать на территории Монголии, а таможенную декларацию оформлять не стал.

В Алтайской таможне сообщили, что в отношении нарушителя возбуждено административное дело по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ за недекларирование товаров, перемещаемых через границу Евразийского экономического союза. За подобное правонарушение предусмотрен крупный штраф, а также возможная конфискация изъятой партии бокалов.

По данным ведомства, с начала 2026 года через МАПП «Ташанта» было зафиксировано уже 27 аналогичных фактов недекларирования грузов, по которым заведены дела об административных правонарушениях.

В преддверии 9 Мая Алтайское линейное управление МВД России организовало тематическую патриотическую акцию. В предпраздничном мероприятии приняли участие действующие сотрудники транспортной полиции, их дети, ветераны ведомства, а также представители Общественного совета и активисты «Движения Первых» из Новоалтайска.

Встреча прошла в формате творческого мастер-класса. Под руководством волонтёров участники своими руками создавали главные символы памяти – георгиевские ленточки и поздравительные открытки, посвящённые подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.

Особое внимание организаторы уделили общению с подрастающим поколением. Детям рассказали об историческом значении георгиевской ленты, а ветераны органов внутренних дел поделились с молодёжью жизненными историями и напутствиями. Как отметили в управлении, совместное творчество и живой диалог поколений стали отличной площадкой для укрепления духовно-нравственных ценностей и уважения к героическому прошлому страны.