Ученые рассказали, чем опасен хронический недосып
Специалисты провели масштабный эксперимент, в котором отслеживали изменения в организме человека при недостатке сна.

Врачи утверждают, что оптимальным количеством сна является 7-8 часов. Однако многие люди спят намного меньше. Ученые Колумбийского университета выдвинули гипотезу, что недосып даже в два-три часа на протяжении 5-6 недель негативно влияет на здоровье сосудов.
Специалисты провели эксперимент с участием тысячи женщин. В течение первой фазы исследования участницы ложились спать в соответствии со своим обычным распорядком, а во время второй — на полтора часа позже обычного. Сон испытуемых отслеживался с помощью трекера в браслете, пишет Газета.ru.
Оказалось, что недосып провоцирует окислительный стресс, который повреждает клетки стенок сосудов. Из-за воспаления эндотелия увеличивается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе гипертонии, инсульта, кардиосклероза.
Суперполиклинику строят в Индустриальном районе Барнаула
Нулевой цикл строительных работ в самом разгаре. А первые пациенты в новые стены трехэтажного корпуса войдут уже летом 2027 года. На строительной площадке побывал корреспондент «Катунь 24» Константин Ганов.
В Индустриальном районе краевой столицы рядом с самой большой школой в Барнауле на 1100 мест строится современная поликлиника. При этом поликлинику строители обещают сдать на несколько месяцев раньше школы – уже в июле 2027 года.
Новое здание поликлиники № 9 возводится в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Сумма контракта с подрядчиком – 1 миллиард 124 миллиона рублей. Проект финансируется за счет средств краевого и федерального бюджетов. Общая площадь трехэтажного здания с эксплуатируемым подвальным этажом и верхним техническим этажом составит около 6000 квадратных метров. Это примерно вдвое меньше самой крупной поликлиники в регионе, так называемой суперполиклиники № 14, которая была сдана в прошлом году в Барнауле на улице Лазурной.
Мощность медучреждения составит 700 посещений в смену. К 12 участкам будет прикреплено порядка 28 тысяч человек. В новом здании предусматривается увеличение терапевтических участков. Запроектировано мощное рентгенологическое отделение, диагностическая служба, расширится женская консультация. Также предусмотрены актовый зал, хирургическое отделение и дневной стационар. Главный плюс нового здания – все врачи будут находиться в одном месте. Какие вопросы закроет новое здание, рассказала главврач медучреждения Инна Анисимова.
«Сегодня мы обслуживаем 80 тысяч, в перспективе, это через два года, будет за 100 тысяч. Потому что территория нашего обслуживания растет. Квартал Дружный – это одна из новостроек, вторая территория новостройки – это то, что находится за бывшим „Леруа Мерлен“, у нас Новомихайловка тоже будет относиться туда же», – отметила главный врач.
Сейчас отделения 9-й поликлиники разнесены по разным площадям – как правило, это первые этажи жилых домов. Это создает трудности для пациентов и не соответствует современным медицинским стандартам. Новый объект будет отвечать всем передовым стандартам.




















