Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 октября 2023 / 13:13

Помощники фельдшера появятся в районах Алтайского края

Они уже начали обучение по специальности.

В ближайшее время в 15 медорганизациях Алтайского края, в структуре которых есть неукомплектованные ФАПы, появятся новые сотрудники — помощники фельдшера. Об этом рассказал врио министра здравоохранения региона Дмитрий Попов.

Новые специалисты появятся в рамках реализации пилотного проекта «Помощник фельдшера». Их основная цель — оказание первой помощи и медицинских услуг по уходу за пациентами, обеспечение медицинской пропаганды, формирование здорового образа жизни и систематическое наблюдение за состоянием здоровья сельчан.

С 2 октября уже началась подготовка кадров по программе профессионального обучения, которая продлится до декабря. После 23 октября медики приступят к практике, пояснили в Минздраве.

«Это будут уже не волонтеры, а полноценные специалисты, их включат в штат на должность «Младшая медицинская сестра по уходу за  больными», для них создадут рабочее место: укладка первой помощи, средства связи, доступ к сети», – подчеркнул Дмитрий Попов.          

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: КГБУЗ «Алтайский краевой перинатальный центр» "ДАР"

В перинатальном центре «ДАР» родился мальчиком раньше срока и 71 день провёл в реанимации с бронхолёгочной дисплазией: он долго не мог дышать самостоятельно.

Мама малыша признаётся, что слёзы были каждый день, чувство вины, страх и вопрос «Почему мы?». Но поддержка врачей, медсестёр и всего персонала помогала держаться. Особую благодарность мама выражает детскому реаниматологу Антону Чапале, неонатологам Юлии Каверзиной и Марии Киссер.

После реанимации семью перевели в отделение патологии новорождённых, затем в совместную палату, где они учились жить вне больничных стен. Сегодня Ярик дома.

«Вы подарили моему ребёнку жизнь, и Ярик обязательно будет знать своих героев, когда вырастет», — благодарит женщина.

С начала специальной военной операции из регионального бюджета на помощь бойцам и их близким направили 25 миллиардов рублей.

В крае действуют десятки мер поддержки, и важно, чтобы воспользоваться льготами было просто. Для этого социальные координаторы индивидуально работают с семьями ветеранов. Один из главных вопросов — возвращение отслуживших земляков к мирной жизни. Помогают образовательная программа «Алтай — земля героев» и другие направления поддержки.

Также продолжается работа по увековечению памяти погибших героев. В этом году в Топчихинском районе установят бюст Дмитрия Фадеева. Это станет восьмым бюстом Герою России, открытым в крае с начала СВО. Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что поддержка участников СВО и их семей — безусловный приоритет для органов власти, общественных организаций и волонтёров.

В 2026 году радоваться майскому отдыху в праздничный период россияне будут меньше обычного. Выходные станут самыми короткими за последние восемь лет.

«Новогодние праздники в 2026 году продлились рекордно долго — 12 дней: с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года включительно. Это и повлияло на длину праздников в мае», — пояснила ТАСС член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

Нерабочие дни выпадут на 1–3 мая (пятница — воскресенье) и 9–11 мая (суббота — понедельник). Всего — шесть дней.

Отмечается, что в 2022, 2024 и 2025 годах майские праздники суммарно длились по восемь дней.

25 марта 2026