Информационный телеканал
Алтайского края
10 октября 2023 / 15:07

Детскую спортшколу оштрафовали за проведение соревнований в Родинском районе

Руководство обязали выплатить 50 тысяч рублей.

С 13 по 16 июля текущего года Детско-юношеская спортивная школа Родинского района проводила летнюю олимпиаду сельских спортсменов Алтайского края. Однако мероприятие признали противозаконным. Подробности инцидента сообщила Объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

Выяснилось, что соревнования проводили на стадионе в селе Родино, который не внесен во Всероссийский реестр объектов спорта. Кроме того, организаторы не разработали и не согласовали с полицией план мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности.

Суд признал руководство ДЮСШ виновным в нарушении правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований. Учреждение оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В селе Новоильинка Хабарского района открыли новую спортивную площадку с хоккейной коробкой под крышей. Площадку опробовали юные спортсмены команд «Сибирь» из Новоильинки и «Юность» из Камня-на-Оби.

Спортивный комплекс площадью почти 2000 квадратных метров стал центральным объектом для любителей активного отдыха в селе. Его главным элементом является стеклопластиковая хоккейная коробка с защитным ограждением, укрытая каркасно-тентовой конструкцией. Это позволяет использовать площадку круглый год: зимой для занятий хоккеем и массового катания на коньках, а летом – для проведения соревнований и тренировок по футболу, волейболу и баскетболу.

Площадка позволит готовить новых спортсменов и станет местом отдыха для жителей всего Хабарского района, отметили в Минспорте региона.

Турнир по хоккею на валенках среди ветеранов СВО и учащихся барнаульских школ прошёл в эти выходные. Организатором выступили Центр помощи семье «СВЕТОЧ» и краевая Ассоциация ветеранов СВО. За победу боролись шесть команд. Это традиционный турнир, посвящённый Дню защитника Отечества.

Словосочетание «хоккей на валенках» появилось ещё во времена СССР. Для многих знаменитостей такие дворовые матчи стали первым шагом в большой хоккей. Сегодня участники и организаторы турниров по хоккею на валенках в Алтайском крае говорят, что это действительно в некотором роде возрождение советской дворовой традиции. Масштабные соревнования проходят регулярно в Барнауле и Бийске. Участвовать в них может любой желающий, независимо от пола и возраста. Для проведения турнира достаточно обычной площадки во дворе с утоптанным снегом. Подойдёт любая экипировка и клюшка.

«Сегодня мы делаем марафон, посвящённый Дню защитника Отечества. Поэтому здесь много участников боевых действий, спортивные организации, школьники и лётчики разного возраста. Много новых команд, все, кто стабильно откликается. Это очень здорово, потому что мы всё время с кем-то новыми знакомимся, это классно», – отметил руководитель региональной Лиги хоккея на валенках Алексей Бирюков.

По словам директора Центра помощи семье «СВЕТОЧ», заместителя председателя Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае Ольги Орловой, это пятый турнир по хоккею на валенках. Проходит он уже традиционно на базе барнаульской 52-й школы.

«Здесь играют подростки, дети и в качестве наставников участники СВО. Для молодого поколения это не только про уроки мужества и личный пример, но и видят, что они рядом с ними, и своими действиями они показывают, что это тоже есть патриотизм», – подчеркнула Ольга Орлова.

Немаловажно, что турниры проходят под лозунгом «Спорт во имя мира». Заместитель председателя Ассоциации участников СВО Алтайского края, участник программы «Алтай – земля героев» Александр Юдаков считает, что такие спортивные мероприятия помогают укрепить связь поколений.

«Это личный пример, он много значит для нынешней молодёжи. Они стараются тянуться за такими, как мы, стараются быть похожими на нас. Спорт закаляет не только физически, но и духовно, поэтому хочется сказать молодёжи: занимайтесь спортом, и у вас всё получится», – сказал Александр Юдаков.

В турнире как всегда победила дружба. Конечно, были и призы, и чествование лучших, но, как и было заявлено, главной задачей таких турниров остаётся воспитание патриотизма и формирование личностных качеств у подростков.

Кстати, на фестивале «Сибирская Масленица» в хоккее на валенках также будут бороться за победу команды, состоящие из участников СВО из Бийска и Барнаула. Приезжайте и вы на главную Масленицу страны и участвуйте в фотоконкурсе от телеканала «Катунь 24» и организаторов фестиваля. Выигрывайте денежные призы. Подробности конкурса в соцсетях телеканала «Катунь 24».

Жители краевой столицы поделились планами на просмотр зимних Олимпийских игр 2026 года. Согласно опросу сервиса по поиску работы SuperJob, следить за выступлениями соотечественников даже в нейтральном статусе намерен каждый четвёртый экономически активный горожанин.

О готовности поддерживать российских атлетов заявили 24 % респондентов. Участники опроса подчёркивают, что будут следить за всеми соревнованиями с участием россиян и радоваться их успехам. При этом почти половина опрошенных (49 %) признались, что вообще не планируют смотреть трансляции из Италии. Чаще всего интерес к Олимпиаде проявляют молодые люди в возрасте до 35 лет (29 %).

Также аналитики выяснили, какие виды спорта больше всего привлекают барнаульцев. Абсолютным лидером по популярности стало фигурное катание. Второе место в зрительском рейтинге занял хоккей. Кроме того, в топ дисциплин, за которыми горожане планируют следить особенно пристально, вошли лыжные гонки, биатлон, прыжки с трамплина, бобслей и сноуборд.