Информационный телеканал
Алтайского края
9 октября 2023 / 14:32

Ушел из жизни заслуженный врач РФ, профессор АГМУ

Ему было 82 года.

7 октября ушел из жизни заслуженный врач РФ Евгений Иванович Буевич, известный ученый, клиницист, доктор медицинских наук, профессор.

Евгений Иванович окончил Алтайский государственный медицинский институт в 1965 году. С 1972 года работал в должности ассистента кафедры госпитальной терапии, в 1978 году переведен на кафедру пропедевтики внутренних болезней. В 1988 году советом института избран на должность доцента, а в 1996 году — профессора кафедры. С 1997 по 2017 год профессор Буевич работал заведующим кафедрой пропедевтики внутренних болезней, был профессором этой же кафедры.

Под руководством Евгения Буевича защищены три докторские диссертации и восемь кандидатских. За время его работы на кафедре опубликовано более 260 статей, три монографии. Профессор стал редактором трех сборников научных трудов и более 40 учебно-методических пособий, сообщает Минздрав региона.

Евгений Иванович совмещал педагогическую, методическую, научную деятельность с консультативной врачебной работой во врачебных учреждениях города, по направлениям из городов и районов края. Многие годы был консультантом в Алтайском краевом перинатальном и диагностическом центрах, был директором терапевтических клиник городских больниц № 11 и № 12 Барнаула. В ноябре 2021 года ученый совет АГМУ присвоил Буевичу звание «Почетный профессор АГМУ», и в этом же году Евгений Иванович награжден медалью «За заслуги в труде».

Прощание состоится 10 октября в зале № 2 с 13:30 до 15:00 по адресу: ул. Аносова, 8.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

История спасения произошла в БСМП-2 Барнаула. В декабре в больницу поступила 18-летняя девушка. Она пожаловалась на внезапное онемение, слабость в ноге и острую боль в пояснице. Специалисты обнаружили грозный признак, а МРТ подтвердила диагноз – острый поперечный некротизирующий миелит (синдром Фуа-Алажуанина).

Заболевание очень редкое, встречается у 1–5 человек на миллион. И почти никогда у тех, кому нет 30 лет. Однозначную причину такого заболевания у молодой девушки врачи назвать не могут.

Врачи немедленно начали мощную терапию, включавшую гормоны и плазмаферез. Однако болезнь стремительно прогрессировала: у пациентки развился полный паралич ног, который затем стал распространяться и на руки.

Лечение велось под руководством ведущих неврологов больницы и края, включая главного внештатного специалиста Сергея Федянина. Несмотря на новые очаги кровоизлияния в спинном мозге, выявленные на контрольных МРТ, врачам удалось стабилизировать состояние девушки.

После нескольких недель интенсивной терапии её перевели на этап дальнейшей реабилитации. Уже есть первые обнадёживающие результаты: по словам матери, пациентка начала пытаться двигать ногой. Полное восстановление потребует длительного времени, но первый и самый важный шаг – спасение жизни – был сделан благодаря оперативной работе и командным усилиям барнаульских медиков.

Барнаульский стоматолог Владлена Литвинова предостерегла россиян от покупки средств для домашнего отбеливания зубов в интернете. Специалист подчеркнула, что различные полоски и гели, продающиеся на маркетплейсах, могут нанести необратимый вред эмали и вызвать эрозии.

Безопасное отбеливание возможно только в условиях клиники с использованием профессиональных средств, у которых pH смещен в щелочную сторону. Процедуры в салонах красоты, по мнению врача, также несут риски для здоровья зубов.

Ежегодно в Алтайском крае фиксируют около 20 млн обращений в поликлиники. Однако немало обращений пациентов остаются без ответа, так как кто-то не дозвонился в поликлинику или вовсе отказали в записи на прием из-за отсутствия талонов.

Для решения этих задач создан единый контакт-центр по записи на прием. 199 операторов, прошедших обучение, без выходных обеспечивают возможность дозвониться каждому пациенту Алтайского края. В среднем ежедневно они принимают 10 тысяч звонков.

Все звонки фиксируются: производится автоматическая запись разговоров, информация о записях на прием к врачу и вызовах врача на дом вносится в Региональную медицинскую информационную систему.

Если в момент звонка отсутствуют свободные талоны или предложенные варианты не подходят пациенту, то оператор вносит его в лист ожидания и передает информацию в поликлинику. Для дальнейшей записи ему набирают из регистратуры медорганизации, к которой он прикреплен.

В Минздраве региона отметили, что в настоящее время запись по телефону 122 организована в 79 взрослых поликлиниках. В 2026 году работа по развитию единого контакт-центра будет продолжена.