Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 октября 2023 / 15:39

5,4 млн рублей направят на техническое оснащение музеев Алтайского края

Поддержка будет оказана в 2024 году.

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая и барнаульский музей «Город» успешно прошли конкурсный отбор на получение федеральной поддержки в рамках нацпроекта «Культура». На модернизацию учреждений в 2024 году направят 5,4 млн рублей, сообщает Минкультуры Алтайского края.

ГМИЛИКА планирует приобрести оборудование для хранилища предметов фонда изобразительных источников. Это специальные системы из выкатных металлических сеток и стационарные стеллажи для вертикального хранения картин, а также драйверы большой вместительности для хранения листового материала, обеспечивающие максимальную защиту от неблагоприятных факторов.

Музей «Город» создаст доступные условия для посещения учреждения людьми с ограниченным возможностями здоровья. В частности, в залах музея планируется установить комплексы, позволяющие передавать информацию о предметах не только тактильно, но и в аудиоформате, разместить мнемосхемы (тактильные карты), мониторы для дублирования с субтитрами голосовой информации, а также приобрести мобильный подъемник с коляской.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Росводоканал Барнаул проводят работы по промывке сетей водоснабжения в поселке Лесном. Это необходимо для удаления скопившихся отложений и ржавчины и поддержания нормативного давления в сети.

«После проведения промывки возможно кратковременное ухудшение качества воды. При повышении мутности воды из крана, необходимо пролить ее со сбросом в канализацию или использовать для хозяйственных нужд», — сообщил директор по производству «Росводоканал Барнаул» Дмитрий Власов.

Промывка сетей проходит планово в связи с наступлением весенне-летнего периода.

Фото: Управление юстиции Алтайского края

В отделе ЗАГС села Родино зарегистрировали рождение десятого малыша с начала года.

Счастливыми родителями стали Максим и Светлана Пивнёвы — в их семье появился сын, которого назвали Вадимом. Новорожденный стал четвертым ребенком в семье.

Сотрудник отдела поздравила маму и папу, вручила им первый документ малыша — свидетельство о рождении, а также поздравительный адрес начальника управления юстиции Алтайского края Оксаны Грохотовой.

В Барнауле конфликт между двумя предпринимателями привёл к уголовному наказанию. Из-за личной неприязни один из бизнесменов нанёс конкуренту травмы средней тяжести в одном из городских офисов.

Пострадавший обратился за медпомощью, а полиция установила нападавшего. 47-летнего мужчину привлекли к ответственности по части 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы и взыскал в пользу потерпевшего 121 тысячу рублей компенсации морального вреда.

Однако после возбуждения исполнительного производства должник не спешил расплачиваться. Судебный пристав обратил взыскание на деньги, находившиеся на банковских счетах мужчины. Вся сумма компенсации была перечислена взыскателю в принудительном порядке, сообщили в прокуратуре региона.