Информационный телеканал
Алтайского края
6 октября 2023 / 16:31

Жители Алтайского края начали записывать детей в кружки или секции через страницы учебных заведений во «ВКонтакте»

С начала сентября заявления на запись ребенка в кружок или секцию отправили 9,5 тыс. россиян.

Официальные страницы школ и детских садов во «ВКонтакте» начали размещать мини-приложение для записи ребенка в кружок или секцию, интегрированное с «Госуслугами». Виджет появился в 45 тыс. пабликах школ и детских садов по всей России. Сервис позволяет пользователям выбрать внеучебное занятие для школьника с мобильного устройства в удобном и быстром формате.

За внедрение сервисов на уровне субъектов отвечает «Диалог» — координатор проекта по развитию госпабликов и головная организация Центров управления регионами. О пользе виджетов на страницах учреждений сферы образования рассказал заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

«Сегодня очень много внимания на государственном уровне уделяется тому, чтобы люди получали услуги или полезную для них информацию на удобных площадках. Возможность записи ребенка на дополнительные занятия в соцсетях — это один из шагов к построению экосистемы заботы о человеке и его семье. В мини-приложении собрана вся актуальная информация по секциям и кружкам — не нужно мониторить сайты учреждений и звонить с уточнениями. Госпаблики позволяют не только повышать качество диалога государства и граждан, но и делать детское творчество и спорт доступнее», — отметил Андрей Цепелев.

Механика мини-приложения во «ВКонтакте» дает возможность записать ребенка в кружок или секцию в несколько кликов с мобильного устройства. В сервисе представлены доступные программы: например, шахматы, экология, легкая атлетика, рукопашный бой, прописаны возрастные группы и расписание занятий.

 «У «ВКонтакте» как у самой популярной соцсети в России высокая социальная ответственность. Подобные проекты позволяют оправдать доверие пользователя и создать для него такую площадку, которая помогла бы ему или его детям реализоваться — в том числе и в офлайн-пространстве. Мы видим высокий отклик пользователей в виджетах для записи в кружки и надеемся помогать дополнять официальные страницы учреждений новыми полезными сервисами», — подчеркнул вице-президент по стратегическим проектам VK Рустам Хайбуллов.

В Алтайском крае 673 учреждения уже установили новый сервис — это больше 70 % от общего числа школ и детских садов. Работа по подключению госпабликов к проекту продолжается. Как отмечает Вячеслав Киричук, временно исполняющий обязанности начальника управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края, в регионе, как и по всей стране, активно развиваются сервисы, которые способствуют тому, что граждане становятся активными и сознательными потребителями государственных услуг.

«Запись на дополнительные занятия через Госуслуги — яркий тому пример. Выбрать программу, записаться в секцию — теперь это занимает считаные минуты. Человеку необязательно лично обращаться в учреждение, это экономит его время и силы, что демонстрирует явные преимущества цифрового общества. Важно при этом помнить, что сама система в нашем регионе ещё тестируется, идет её техническая отработка, но скоро всё заработает в полном объёме» — отметил Вячеслав Киричук. 

Чтобы получить услугу, в госпаблике школы или детского сада необходимо нажать на кнопку «Запись в кружок», перейти в приложение «Госуслуги», войти в аккаунт и выбрать интересующие занятия — система автоматически возвращает пользователя в соцсеть «ВКонтакте», где он подтверждает запись. В среднем процесс подачи заявления занимает менее минуты.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Евгения Орехова, дочь писателя Сергея Орехова, который является одним из авторов легендарного выражения «Барнаул — столица мира», официально заявила о намерении бороться за возвращение фразы в общественное пользование. Она планирует добиться отмены решения о регистрации одноименного товарного знака, который недавно присвоил себе частный предприниматель.

По словам наследницы, её отец сознательно не закреплял за собой юридических прав на этот афоризм, так как считал его достоянием всех барнаульцев. Приватизацию народного слогана семья расценивает как нарушение воли автора.

«Отец никогда не оформлял на эту фразу авторских прав. Для него это было бы противоречием самой сути высказывания. Его желание было простым: пусть эта фраза живёт и после меня. Регистрация этой фразы как товарного знака частным лицом для нас не просто юридический казус, это искажение воли автора. Отец подарил фразу городу, а теперь мы вынуждены отстаивать это право, чтобы вернуть её горожанам», — рассказала Евгения Орехова редакции телеканала "Катунь 24".

Дочь писателя подтвердила, что переходит к решительным юридическим действиям, чтобы восстановить справедливость и позволить местным жителям и творческим людям свободно использовать знаменитый бренд без угрозы штрафов.

«Я намерена подать заявление в Роспатент с требованием аннулировать регистрацию товарного знака „Барнаул — столица мира“. Наша цель — вернуть эту фразу в обычное и естественное состояние, в публичное поле, в пространство иронии, разговора и творчества, для которого она и была рождена. Мы сделаем всё, чтобы этой фразой и дальше пользовались те, кто считает Барнаул своей столицей мира», — подчеркнула Евгения.

Напомним, ранее стало известно, что Роспатент зарегистрировал права на товарный знак «Барнаул — столица мира» за малоизвестным предпринимателем. Теперь формально только владелец знака может выпускать сувенирную продукцию с этой надписью. Сама фраза вошла в обиход в конце 1980-х после выхода книги братьев Николая и Сергея Ореховых, а также одноименного альбома рок-группы «Девять».

Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Фрида Гуськова родилась в немецкой семье в Поволжье, а в пятилетнем возрасте вместе с родителями была депортирована в Сибирь в вагоне для скота. Семье удалось выжить и обосноваться в селе Велижановка Панкрушихинского района, а потом один случай изменил жизнь ребёнка.

Однажды Фрида вместе с родителями ехала в повозке, развозившая рабочих бригады по домам. Внезапно налетели какие-то люди, схватили девочку, подняли из повозки и грубо бросили на землю. А родителей в той же телеге куда-то повезли. Она лишь помнит, как плакала мама, как сама ревела и почти слепая от слёз бежала за повозкой. Родителей она больше никогда не видела.

Сначала Фриду приютила жительница деревни, которой понадобилась нянька для сыновей. Когда девочке исполнилось 6 лет, она уже пасла коров. Работать приходилось босиком, и чтобы ноги не мерзли, Фрида грела их в коровьих лепешках.

«Много испытаний мне выпало. Но всё, что нас не убивает, делает сильнее», — заключает Фрида Густавна.

Жизненная закалка пригодилась ей в детдоме, а потом и в Каменском колхозе. Там Фрида работала дояркой, осеменатором и даже трактористкой. В её домашнем архиве хранится множество почетных трудовых наград.

Всю жизнь Фрида активно участвовала в художественной самодеятельности. Даже сегодня, на пенсии, она полна энергии и с теплотой вспоминает свою творческую деятельность.

8 февраля ветерану Великой Отечественной войны, почётному гражданину Рубцовска Федору Ивановичу Орлову исполнился 101 год. Сегодня именинника поздравил врио главы города Игорь Башмаков.

На фронт Федора Ивановича призвали в 1943 году. Он служил в зенитной артиллерии в составе Третьего Украинского фронта. Рубцовчанин прошёл через тяжелейшие бои за освобождение не только нашей Родины, но также стран Европы: Болгарии, Румынии, Венгрии, Югославии и Австрии, где и встретил долгожданную Победу в мае 1945 года.

В послевоенные годы Федор Иванович до 1948 года служил на Западной Украине. Он участвовал в ликвидации группировок бандеровцев, а затем вернулся в родной Рубцовск. На родине трудился, создал крепкую семью.

«Фёдор Иванович – наша общая гордость и живая связь с великой историей. Его стойкость, доброта и оптимизм – пример для всех нас», – отметил Игорь Башмаков.