03 октября 2023, 19:45

Предприниматели Тальменского района присоединились к проекту поддержки местных инициатив

В результатах его реализации в райцентре появилось еще одно благоустроенное место для отдыха жителей.

Сквер отремонтировала местная организация. Ее сотрудники специально для выполнения заказа освоили новый вид работ – укладку плитки. Теперь предприятие расширило бизнес и успешно выполняет заказы на территории всего района.

Проект поддержки местных инициатив успешно реализуется во всех районах Алтайского края. Только в Тальменском за 7 лет отремонтировали 94 объекта. В райцентре 2 года назад благоустроили сквер на улице Кирова.

«Живу на этой улице недалеко от этого уютного местечка. Хорошо, что такие программы есть, такие проекты, потому что стало гораздо уютнее, красивее. По вечерам здесь сидят и пожилые, и молодые, и ребятишки бегают. Красиво, хорошо», — поделилась жительница Тальменки Марина Таратынова.

На объект администрация пригласила рабочих местного предприятия, чтобы благоустроить сквер в центре Тальменки. Теперь по новому освоенному виду работ: укладке плитки –  компания берет заказы на территории всего района. Как результат: заказов у организации стало больше, и ее доходы выросли.

«Те, кто к нам приходит, могут в процессе работы на предприятии получить смежную специальность. В том числе и укладочник плитки, в том числе и по сварочным работам. Естественно, наша основная работа – умение пользоваться триммером, бензопилой, электрорубанком», — сообщил руководитель Тальменского предприятия по благоустройству и развитию Владимир Зеленьков.

На работы в сквере ушло около месяца. Потратили больше миллиона 300 тысяч рублей, львиная доля, 950 тысяч – средства краевого бюджета. Что касается Тальменского района, за этот год в нем уже благоустроили 10 различных объектов.

«Жители реагируют на данные проекты очень адекватно, поддерживают. Конечно, на следующий год у нас выходят проекты. Мы еще не голосовали. Но есть наметки. Жители выберут тот объект, который им больше понравится», — рассказал глава администрации посёлка Тальменка Владимир Литвинов.

Как показывает опыт Тальменского района, реализация проекта поддержки местных инициатив способствует не только благоустройству территорий в регионе, но и развитию местных предприятий, в том числе появлению новых рабочих мест.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»