В России выяснят необходимость туристического сбора
Соответствующую возможность анализируют в Минфине РФ.
Министерство финансов России рассмотрит возможность введения туристического сбора в стране, об этом сообщает ТАСС.
На определение целесообразности сбора Минфину потребуется более года.
«Планируется оценить целесообразность предоставления субъектам Российской Федерации права введения туристического сбора. <…> В течение 2023 и 2024 годов Минфином России будет анализироваться возможность введения туристического сбора, в том числе с учетом итогов анализа эксперимента по установлению и взиманию курортного сбора» — сообщают в ведомстве.
Экспериментальный режим существования курортного сбора действует в Алтайском крае с 2018 года, в 2022 году список участников эксперимента пополнили Санкт-Петербург и федеральная территория «Сириус».
В Минфине отмечают, что полноценное введение туристического сбора может привести к удорожанию услуг, при этом обнуление НДС в местах размещения туристов может исключить ощутимость ценовой разницы.
В барнаульском аэропорту перенесли вылет в Таиланд

Самолет авиакомпании AZUR air должен был вылететь на Пхукет в 0:50 16 декабря. Однако рейс перенесли на 17:00 сегодняшнего дня.
Авиакомпания объявила о задержке вылета по технической причине, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.
Прокуратура взяла на контроль исполнение законодательства о безопасности полетов и соблюдение прав пассажиров самолета.
















