29 сентября 2023, 20:09

Колонна тестового автопробега Китай-Монголия-Россия прошла по территории Алтайского края

Автопробег организован Минтрансом России с целью обмена и обновления информации по прохождению транспортного коридора для перевозчиков России, Китая и Монголии.

28 сентября в Новосибирск прибыла колонна из 10 транспортных средств, участвовавших в тестовом автопробеге. Он следовал из китайского города Урумчи через монгольский город Кобдо. 

Общая протяжённость маршрута составляет 2254 километра (577 – по Китаю, 756 – по Монголии и 918 – по Российской Федерации). Автоколонна преодолела маршрут за 6 дней. В Алтайском крае маршрут прошёл по Чуйскому тракту. Участники автопробега также посетили Барнаул.

С российской стороны в пробеге было задействовано три большегрузных автомобиля, которые совершали грузовую перевозку с прицепами. В ходе тестового рейса по доставке груза осуществлялась оценка изменённого маршрута, изучение транспортной и придорожной инфраструктуры, особенностей таможенного и пограничного оформления грузов, мониторинг административных барьеров, оценка степени согласованности таможенных процедур, создание «дорожной карты» действий для водителей грузовых автомобилей.