28 сентября 2023 / 18:33

Приговор за связь с террористической организацией вынесли жительнице Барнаула

45-летняя женщина получила 4 года колонии общего режима.

Приговор за связь с террористической организацией вынесли жительнице Барнаула

Алтайский краевой суд вынес приговор жительнице края за сотрудничество с украинской террористической организацией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Алтайскому краю.

Установлено, что в конце 2022 года она начала сотрудничать с представителями запрещённой в России террористической организации. По указанию «куратора» женщина занималась поиском граждан, готовых поджигать здания органов власти.

Жительницу Барнаула задержали в марте 2023 года. Свою вину она не признала.

Лента новостей
28 ноября 2025 / 12:33

Главе Советского района предъявили обвинение в халатности

Возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба).

В сентябре 2024 года ООО «Сервит» заключило контракт с администрацией района на 39 млн рублей. Он предусматривал реконструкцию крыши МБОУ «Советская СОШ».

Получив авансовый платеж, подрядчик не выполнил работы, неоднократно продлевая их сроки. Более того, в процессе рабочие разобрали кровлю, после чего дождевая вода затопила школу. При этом директор ООО «Сервит» изготовил поддельные документы о проведении ремонта, создав видимость наличия основания для перечисления оплаты.

Из-за отсутствия должного контроля со стороны главы Советского района объект не был введен в эксплуатацию. Также установлено, что подрядчик был выбран с нарушением установленных процедур — у него не имелось возможностей исполнить контракт.

Таким образом, денежные средства краевого бюджета в размере 35 млн рублей были фактически растрачены, сообщает Следком Алтайского края.

Решением суда Алексей Михайлевич временно отстранен от должности главы района. Уголовное дело подрядчика уже передано в суд с обвинительным заключением, на его имущество наложен арест.