Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: СУ СК России по Алтайскому краю
27 сентября 2023 / 14:45

Членам ОПГ, занимавшейся незаконной банковской деятельностью, вынесли приговор в Алтайском крае

Уголовное дело составило 179 томов.

С 2016 по 2020 год члены барнаульской ОПГ совершали незаконные банковские операции по осуществлению расчетов, кассовому обслуживанию и инкассации денежных средств. За годы деятельности им удалось обналичить 844 млн рублей, получив доход в размере 87 миллионов рублей. Суд вынес обвинительный приговор фигурантам уголовного дела, сообщает СК.

Злоумышленники подыскивали клиентов – юрлиц, нуждающихся в обналичивании. Деньги перечислялись на расчетные счета подконтрольных членам группы организаций, зарегистрированных на подставных лиц. Затем средства переводились с одних счетов на другие, в том числе с целью придания видимости реальных финансово-хозяйственных отношений, а в последующем обналичивались.

Следователи проделали значительную работу, уголовное дело составило 179 томов. Суд признал фигурантов виновными в осуществлении незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере, а также в неправомерном обороте платежей, совершенном ОПГ. Организатора преступной группы приговорили к 6 годам лишения свободы условно с выплатой штрафа в сумме 400 тысяч рублей, остальным участникам назначили от 2 до 5 лет лишения свободы условно со штрафом от 60 до 250 тысяч рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В преддверии 9 Мая Алтайское линейное управление МВД России организовало тематическую патриотическую акцию. В предпраздничном мероприятии приняли участие действующие сотрудники транспортной полиции, их дети, ветераны ведомства, а также представители Общественного совета и активисты «Движения Первых» из Новоалтайска.

Встреча прошла в формате творческого мастер-класса. Под руководством волонтёров участники своими руками создавали главные символы памяти – георгиевские ленточки и поздравительные открытки, посвящённые подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.

Особое внимание организаторы уделили общению с подрастающим поколением. Детям рассказали об историческом значении георгиевской ленты, а ветераны органов внутренних дел поделились с молодёжью жизненными историями и напутствиями. Как отметили в управлении, совместное творчество и живой диалог поколений стали отличной площадкой для укрепления духовно-нравственных ценностей и уважения к героическому прошлому страны.

Пожарные работают на месте происшествия.

По данным ГУ МЧС региона, возгорание произошло на крыше хлебокомбината по адресу: ул. Петра Сухова, 61.

Прибывающие расчеты приступают к тушению, ведётся осмотр объекта. В тушении задействованы 9 автоцистерн, 2 автолестницы и 45 человек личного состава.

В Локтевском районе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» ремонтируют дорогу А-322 – Горняк – Староалейское, которая связывает Алтайский край с Казахстаном. В этом году специалисты отремонтируют участок протяжённостью 5 км — с 54-го по 59-й км. В прошлом году дорожники привели в норматив 3 км, сейчас работы идут на оставшемся отрезке. 

Подрядчик фрезерует старое покрытие, устраивает основание из щебёночно-песчаной смеси и укрепляет его цементом для повышенной нагрузочной способности. Затем здесь уложат новую дорожную одежду, укрепят обочины, нанесут разметку и установят знаки. Сумма контракта — более 200 млн рублей.

Дорога имеет стратегическое значение: она связывает Рубцовский, Локтевский и Третьяковский районы и служит ключевым коридором между Алтайским краем и Республикой Казахстан с высокой интенсивностью легкового и грузового движения, отметили в Минтрансе региона.