Алтайские геймеры потратили 2,2 млрд рублей на игры в 2023 году
Таковы данные аналитиков онлайн-школы в сфере геймдева XYZ School.

Исследователи онлайн-школы XYZ School опросили геймеров со всей России и оценили состояние рынка видеоигр. Выяснилось, что играющие в видеоигры жители Алтайского края потратили на своё увлечение с начала 2023 года 2,2 млрд рублей.
К концу 2023 года объём трат, считают аналитики, составит 2,8 млрд рублей.
Также исследователи установили структуру рынка относительно метода покупок. 34 % геймеров комбинируют покупки игр через официальные каналы и посредников, 39 % — только через официальные каналы, 9 % — только у посредников. 18 % опрошенных не покупают игры и используют пиратские версии, так как многие иностранные компании запретили российским геймерам совершать покупки в их интернет-магазинах.
Виктор Томенко рассказал о крупных животноводческих проектах края
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о развитии отрасли животноводства и итогах сельскохозяйственного сезона:
«Алтайский край уже вносит существенный вклад в решение задач, поставленных президентом Российской Федерации, об увеличении к 2030 году объемов производства продукции АПК не менее чем на 25%, а объема экспорта такой продукции не менее чем в полтора раза по сравнению с показателями 2021 года. Правительство Алтайского края продолжает создавать условия для повышения эффективности аграрного сектора. Государственная поддержка оказывается при реализации в животноводстве масштабных инвестиционных проектов – как по созданию новых производств, так и по модернизации существующих», - отметил губернатор.
В настоящее время в общественном секторе наблюдается стабильный рост производства. Так, за девять месяцев 2025 года объем производства молока увеличился почти на 7,6 тысячи тонн, достигнув 517 тысяч тонн. Производство мяса КРС и птицы за этот период выросло на 5,5 тысячи тонн, составив около 135 тысяч тонн.
Эта динамика обеспечивается за счет реализации и планирования крупных проектов. В числе уже реализованных — агрокомплекс компании «РумелкоАгро» в селе Яново Заринского района. Продолжается развитие птицеводческого кластера «Алтайский бройлер» группы «Черкизово» в Зональном районе и Бийске, а также строительство предприятия «Индейка Алтая» в Целинном районе. Общий объем инвестиций в строящиеся и планируемые комплексы превышает 40 миллиардов рублей.
Губернатор также отметил, что алтайские предприятия также изучают возможности для внедрения роботизированных систем. Эти проекты создают задел для укрепления позиций Алтайского края как одного из ведущих аграрных регионов России.
















