25 сентября 2023 / 20:26

Пенсии проиндексируют в 2024 году на 7,5 %

7,5 % — уровень инфляции, заложенный в макропрогнозе Минэкономики.

Пенсии неработающим пенсионерам в РФ проиндексируют на 7,5 %, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект бюджета Социального фонда. Это первый проект бюджета, который был сформирован после объединения ПФР и ФСС в единую структуру.

Средний размер страховой выплаты по старости у неработающих, таким образом, составит 23,4 тыс. рублей.

Сообщается, что совокупный объём бюджета Социального фонда в 2024 году составит 16,2 трлн рублей, из которых 10 трлн потратят на выплату пенсий.

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.