22 сентября 2023 / 22:45

Умеренный дождь: о погоде в Алтайском крае 23 сентября

По данным Алтайского ЦГМС, 23 сентября на большей части территории умеренные, местами сильные дожди, грозы, возможен град (ледяная крупа).

Умеренный дождь: о погоде в Алтайском крае 23 сентября
Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов. На большей части территории умеренные, местами сильные дожди, грозы, возможен град (ледяная крупа). Ветер северо-западный, 8-13 м/с, местами порывы 17-22 м/с.

В Барнауле днём +11…+13 градусов. Умеренный дождь. Ветер северо-западный, 8-13 м/с.

можно поделиться через
21 августа 2025 / 19:45

Мастер с Алтая возрождает забытое ремесло

Шорному делу уже десятки веков. Оно появилось ещё в Древней Руси и считалось очень почётным. В Алтайском крае этим почти забытым ремеслом занимается Геннадий Злобин. Подробнее в нашем сюжете.

Геннадий Злобин – шорник. Он уже полвека самостоятельно шьёт лошадиные сбруи и упряжь. Первую изготовил в молодости, когда купил свою первую лошадь. Хобби настолько пришлось по душе, что превратилось в дело всей жизни.

Для пошива изделий использует юфть, мягкую кожу, сыромять и латунь. Главное, терпение и усидчивость. Дело это не быстрое и очень кропотливое. Один комплект лошадиной сбруи шьётся больше месяца. Все стежки прошиваются вручную.

За годы работы пришлось научиться некоторым хитростям. Одно из таких – самодельные напальчники из мягкой кожи. Без них работать сложно и травмоопасно.

Шьёт Геннадий в том числе и на заказ. Изготавливает упряжь для разных пород лошадей, разного возраста и комплекции. Это напрямую влияет на внешний вид будущего изделия.

Геннадий признаётся: он искренне гордится тем, что делает. Поэтому на протяжении стольких лет не прекращает шить. Да и останавливаться пока не планирует. Все упряжи, независимо от того, когда они были сделаны и как выглядят, любит одинаково.

Сейчас изделия Геннадия Злобина уезжают далеко за пределы Алтайского края. Некоторые комплекты уже нашли свой дом в Брянске, Новосибирске и Томске. А последняя готовая сбруя отправится в Павловск.