Информационный телеканал
Алтайского края
22 сентября 2023 / 15:55

Только врачи могут назначать адекватную лекарственную терапию детям со СМА

Для лечения спинальной мышечной атрофии в настоящее время используются несколько лекарственных препаратов – это «Спинраза», «Рисдиплам» и «Золгенсма».

Все лекарства равнозначны, но у каждого свои показания к применению в зависимости от типа заболевания, возраста и состояния пациента. Каждое из них – монопрепарат, то есть сочетать один с другим нельзя. «Спинразу» и «Рисдиплам» пациенты принимают пожизненно, «Золгенсма» вводится один раз. Но применение «Золгенсмы» у детей старше 2 лет и массой тела выше 13,5 кг ограничено, так как производитель не гарантирует безопасность и эффективность применения лекарства у данной группы пациентов. «Золгенсма» — это непростой препарат, даже просто ввести его могут лишь в считаных медицинских центрах, а смена терапии с одного препарата на другой — и вовсе риск для пациента. Только врачи могут давать такие назначения.

Решение о том, какое лекарство лучше подойдет ребенку, принимает федеральный консилиум, который состоит из представителей сразу трех федеральных медицинских центров. Самые лучшие врачи в стране собираются и обсуждают клиническое состояние каждого пациента, перспективы лечения и назначают план лечения. Препараты от СМА предоставляются бесплатно за счет фонда «Круг добра» по назначению консилиума.

Сегодня в Алтайском крае проживают 27 детей с диагнозом «спинальная мышечная атрофия»: 11 – получают лечение препаратом «Спинраза», 10 – «Рисдипламом», 4 детям введена «Золгенсма». Все бесплатно за счет средств фонда «Круг добра». По одному пациенту в настоящее время принимается решение о выборе терапии, родители еще одного ребенка отказались от лечения. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 26 января по 1 февраля бригады скорой помощи получили 1809 вызовов от местных жителей. 

564 пациента были госпитализированы в больницу. Чаще всего бийчане жаловались на различные травмы, у 27 человек диагностировали инсульт, еще у 6 случился инфаркт. Единичные вызовы были по причине отравления и получения ожога. 

На минувшей неделе с различными травмами в медицинские учреждения доставлены 30 детей. 

Также были и 105 безрезультатных вызовов. Такие пациенты либо отказывались от помощи, либо их вовсе не было на месте. 

Заведующая эндокринологическим отделением Краевой клинической больницы Алла Вигель рассказала телезрителям канала "Катунь 24" о состоянии преддиабета, которое предшествует развитию тяжёлого хронического заболевания. По словам эксперта, в этот момент человек стоит на распутье: он может либо стать диабетиком, либо вернуться к здоровой жизни без лекарств.

Врач отметила, что диабет второго типа стал «болезнью цивилизации» и глобальной эпидемией из-за малоподвижного образа жизни и обилия ультрапереработанных продуктов. Главным инструментом борьбы с инсулинорезистентностью Вигель назвала работу мышц. Физическая активность, по её словам, действует как естественное лекарство, заставляя мышцы активно поглощать глюкозу и снижая потребность в инсулине.

Специалист также предостерегла родителей от формирования вредных привычек у детей с раннего возраста. Выдача ребёнку конфет и сладостей в качестве поощрения в сочетании с отсутствием спорта, по мнению врача, фактически означает выдачу «билета в диабет» в будущем.

Система наставничества «Врач – врачу» действует в Алтайском крае благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Чему опытные медики обучают молодых специалистов и насколько это эффективно – в нашем сюжете.

Когда закрывается учебник, начинается настоящая медицина. Практическая. В этот момент рядом должен быть опытный наставник. В барнаульской городской больнице № 8 знают об этом не понаслышке. Там реализуют региональный проект «Медицинские кадры» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». 11 наставников – это заведующие разных отделений – обучают молодых врачей реальной медицинской работе и манипуляциям.

Наставник обучает в том числе тому, чему не научат в университете: правильному заполнению документов, общению с пациентами и их близкими, а также работе с оборудованием. Молодые специалисты не разочаровывают. По словам медиков, такая совместная работа помогает стажёрам быстрее адаптироваться в коллективе, а главное – полюбить свою профессию.

«Благодаря моим наставникам я до сих пор работаю в этой больнице, и никогда в жизни у меня не возникало желания уйти из неё. Вот настолько хорошо меня встретили и заинтересовали меня в моей профессии, что я до сих пор работаю», — подчеркнула главный врач барнаульской городской больницы №8 Ольга Лавриненко.

Многие из наставников с теплом вспоминают начало своего пути и отмечают важность поддержки на этом этапе. Именно у старших коллег они научились важным в профессии навыкам.

«Вот я у них научилась настоящему клиническому мышлению, общению с пациентами, как заставить пациента рассказать всё и не скрывать», — поделилась заведующая отделением неврологии барнаульской городской больницы №8 Елена Сумина.

Этому же теперь учат сами. Кстати, верят в своих подопечных даже больше, чем они сами. Как показывает практика, не зря.

«Я помню мою первую пункцию. Я только теоретически представляла, как это. Елена Владимировна мне на первый или на второй рабочий день сказала: "Вот два дня смотришь, на третий пунктируешь сама". Я говорю: "Ну, хорошо". И тут, когда подошла моя очередь пунктировать, естественно, я согласилась, но в голове было: "Нет-нет-нет, я боюсь", но в итоге всё получилось», — рассказала врач-невролог барнаульской городской больницы №8 Анастасия Овцинова.

Молодые специалисты признаются: профессию выбрали осознанно и планируют в ней остаться. Работа в больнице – сложная, нервная, но вопреки трудностям желание спасать и помогать – каждый раз оказывается сильнее.