Около 800 млрд рублей инвестируют в Алтайский край в ближайшую пятилетку
Эксперты прогнозируют рост ВРП на 2-2,5 % в год.
Валовый региональный продукт за последние 5 лет вырос в 1,8 раза в Алтайском крае. А объем инвестиций превысил 600 млрд рублей. Эксперты прогнозируют дальнейший рост ВРП на 2-2,5 % в год, а по инвестициям за следующие 5 лет край может достичь показателя в объеме около 800 млрд рублей. Об этом сообщил Виктор Томенко в своем Telegram-канале.
Глава региона отметил, что правительство находится в постоянном контакте с предприятиями, которые уже реализуют или только планируют заняться реализацией инвестпроектов на Алтае. Сейчас таких — более 70 с общим объемом инвестиций свыше 200 млрд рублей.
Так, на добычу полиметаллической руды и освоение Корбалихинского рудника планируется вложить еще более 10 млрд рублей. Так же оцениваются инвестиции и в меланжевый комбинат. Среди значимых проектов - поддержка деятельности Алтайского завода прецизионных изделий. Предприятие увеличивает объемы производства в полтора раза, занимаясь одним из важнейших проектов в области импортозамещения — выпуском топливных систем. А в Михайловском районе планируется запуск завода по производству соды.
Жительница Барнаула хочет открыть языковую школу в алтайском селе
Алла Рякшина ещё в 11 лет твёрдо решила, какую профессию выберет в будущем. Тогда, за школьной партой, родилась мечта стать педагогом. Большую роль в этом сыграл её учитель.
Окончив школу, Алла поступила на факультет иностранных языков, а затем пришла работать в школу, где с любовью передавала знания своим ученикам.
17 лет назад девушка сделала важный шаг – открыла собственный языковой центр. Сегодня он успешно работает, помогая детям и взрослым изучать язык.
В 2025 году у Аллы есть новая цель – открыть филиал в Первомайском районе, чтобы жители сельских территорий могли изучать английский на таком же высоком уровне, как и в городе. Она хочет, чтобы обучение было доступным, современным и увлекательным для всех независимо от места проживания.
Важным этапом на этом пути стало участие Аллы Рякшиной в губернаторской программе подготовки профессиональных кадров – программе, которая помогает расти и развиваться.



















