Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 сентября 2023 / 16:03

Около 800 млрд рублей инвестируют в Алтайский край в ближайшую пятилетку

Эксперты прогнозируют рост ВРП на 2-2,5 % в год.

Валовый региональный продукт за последние 5 лет вырос в 1,8 раза в Алтайском крае. А объем инвестиций превысил 600 млрд рублей. Эксперты прогнозируют дальнейший рост ВРП на 2-2,5 % в год, а по инвестициям за следующие 5 лет край может достичь показателя в объеме около 800 млрд рублей. Об этом сообщил Виктор Томенко в своем Telegram-канале.

Глава региона отметил, что правительство находится в постоянном контакте с предприятиями, которые уже реализуют или только планируют заняться реализацией инвестпроектов на Алтае. Сейчас таких — более 70 с общим объемом инвестиций свыше 200 млрд рублей.

Так, на добычу полиметаллической руды и освоение Корбалихинского рудника планируется вложить еще более 10 млрд рублей. Так же оцениваются инвестиции и в меланжевый комбинат. Среди значимых проектов - поддержка деятельности Алтайского завода прецизионных изделий. Предприятие увеличивает объемы производства в полтора раза, занимаясь одним из важнейших проектов в области импортозамещения — выпуском топливных систем. А в Михайловском районе планируется запуск завода по производству соды.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 9 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов, по югу местами до +17 гр. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

Подходы к работе социальных учреждений и оказанию паллиативной помощи обсудили на Алтае эксперты со всей страны. Одной из площадок межрегионального семинара-совещания стал Тальменский дом социального обслуживания.

Гостям продемонстрировали работу дома социального обслуживания, провели тематический тренинг с обсуждением актуальных вопросов и обмена опытом. Эксперты отмечают, что система оказания паллиативной помощи меняется, чтобы стать более комфортной для людей.

«Раньше всегда система организации наших учреждений была по больничному типу. Сейчас она меняется. Мы стараемся создать домашние условия, домашний уют. И данные мероприятия показывают, как регионы смогли это реализовать. Ты берёшь эти идеи и применяешь у себя», — сказала заместитель директора по медицинской части республиканского Дома социального обслуживания Удмуртской республики Татьяна Овчинникова.

Экспертное мнение высказала член Центрального штаба «Народного фронта» и директор благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер. Федеральный тренд сегодня — внимание к человеку. Постепенно такая практика распространяется на все регионы страны. Алтайский край не исключение.

«Сейчас вообще по всей стране тенденция к тому, чтобы выделить человека. Не предмет ухода, а конкретного человека с его пожеланиями. И в вашем регионе делается очень много для того, чтобы жители, живущие в учреждении, чувствовали себя достойно, нужными и уверенными», — говорит руководитель отдела стационарной помощи благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» (г. Москва) Тамара Портнягина.