Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 сентября 2023 / 16:05

Виктор Томенко: Объём экспорта алтайской сельхозпродукции сохранится на уровне 2022 года

Уровню экспорта не помешали неблагоприятные погодные условия.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал в интервью ТАСС, что экспорт продукции АПК из региона сохранится на уровне прошлого года несмотря на погодные аномалии.

В 2023 году в регионе зафиксировали сильную засуху, после которой пришли проливные дожди. Специалисты вспоминают, что подобная ситуация происходила в 1992 году.

Глава региона назвал обстановку в сельском хозяйстве сложной, но отмечает, что оснований для снижения экспорта сельхозпродукции нет.

«Аграрии имеют переходящие остатки зерна предыдущих сезонов плюс урожай этого года. Технические возможности и для уборки, и для сушки, и для хранения зерна у хозяйств есть», — отметил Томенко.

По словам губернатора, за первые восемь месяцев 2023 года объём экспорта продукции АПК из региона даже превысил показатели аналогичного периода 2022 года почти на 25 %. На сегодняшний день в регионе убрано 47 % площадей зерновых и зернобобовых культур, получено 2,4 млн тонн зерна.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 мая по востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. 

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. По востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. В утренние часы в западных районах местами туман. Ветер западный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный, 2-7 м/с.

Отпуск закончился, а проблемы только начинаются. Алтайские туристы регулярно возвращаются домой с отдыха и сталкиваются с непредвиденными ситуациями и вопросами от сотрудников таможенной службы. Только за 2026 год в крае возбуждено 26 административных правонарушений. Об этом рассказал Роман Пальчак — первый заместитель начальника Алтайской таможни.

В преддверии сезона отпусков в таможне региона напомнили основные правила для выезда за границу и возвращения домой. Так, например, ввозить валюту и рубли на сумму больше 10 тысяч долларов в эквиваленте можно только с письменным декларированием. Вывозить за рубеж разрешено не более 10 тысяч долларов. А взятые в поездку дорогие украшения, технику и брендовую одежду советуют временно декларировать при выезде.

Обнаружить незаконные «находки» помогают кинологи и их четвероногие напарники. Так, русский охотничий спаниель Раймонд с 2 месяцев обучается службе. Умеет находить наркотические вещества и валюту.

Также кинологи провели эксперимент. Воспроизвели ситуацию как на таможне: спрятали в одинаковые ячейки сосиски, печенье, собачий корм и имитатор наркотического вещества. Раймонд справился с задачей и указал, где спрятано запрещённое вещество.