Печь стала причиной смертельного пожара в садоводстве Бийска
Возгорание обнаружили слишком поздно.
С наступлением первых заморозков многие начали обогревать дома при помощи печи. Однако, как показывает пожарная сводка, не все соблюдают правила безопасности. Так, в минувшие выходные вспыхнул деревянный дом в садоводстве «Швейник-1» в окрестностях Бийска.
Пожар обнаружили слишком поздно, передает МЧС Алтайского края. Поэтому на момент прибытия спасателей деревянный домик уже был объят огнём. Здание тушили в течение получаса. При разборе обрушившихся конструкций были обнаружены тела мужчины и женщины.
Отмечается, что это не единственное происшествие за выходные, предварительная причина которого - проблемы с печным отоплением.
Барнаульский школьник обеспечивал связью телефонных мошенников из-за рубежа

Правоохранители вычислили девятиклассника, которого телефонные мошенники вовлекли в преступную деятельность. С апреля он налаживал работу SIM-боксов, которые обеспечивали функционирование множества виртуальных SIM-карт и преобразовывали интернет-трафик в мобильную связь.
Втайне от родителей 15-летний парень периодически перевозил боксы из одной посуточно арендованной квартиры в другую, где подключал к электросетям. Устройства позволяли зарубежным аферистам звонить жителям разных регионов страны с российских номеров, реализуя разные схемы обмана.
Оплату за свои услуги юноша получал на криптокошелёк, сообщает МВД по Алтайскому краю. Работу нашел в одном из мессенджеров.
Полицейские изъяли два SIM-бокса ёмкостью по 150 слотов, ноутбуки, роутеры и видеокамеры. Теперь оперативникам предстоит установить преступления, для которых использовались устройства, а также всех причастных к схеме. Начата доследственная проверка.



















