Информационный телеканал
Алтайского края
11 сентября 2023 / 20:15

5 тактильных копий отечественных картин XIX – XX веков представили в Алтайском крае

Выставка «Искусство прикосновений» — это социальный проект для посетителей с ограничениями по зрению.

Познакомиться с картинами В. Тропинина, И. Макарова, И. Шишкина, Г. Гуркина и П. Кончаловского теперь могут слабовидящие посетители Государственного художественного музея Алтайского края. В его зале представили 5 тактильных копий произведений живописи XIX – XX веков. Это позволяет людям с ОВЗ на ощупь понять, как выглядят произведения искусства.

«У людей с ограниченными возможностями, с отсутствием зрения восприятие мира осложнено. И поэтому тактильные возможности ознакомления с иконами и произведениями дают для них новую грань общения с миром», — рассказала секретарь местной организации Всероссийского общества слепых Марина Мариева.

Это не первый опыт музея по работе со слабовидящими посетителями. В 2020 году учреждение принимало в своих залах выставку резных икон. В этом году решили продолжить работу. Приняли участие в грантовом конкурсе благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и победили. Тактильные копии изготовили в Москве в мастерской Михаила и Ольги Шу.

«К этим тактильным копиям будем добавлять материалы, предметы, которые изображены на этом произведении, для того чтобы вызвать определённую эмоцию, пробудить воображение, чтобы дальше работать с чувствами, эмоциями», — поделилась заместитель директора ГХМАК по научно-просветительской работе Татьяна Бондаренко.

В будущем году выставка проедет по краю. Её увидят воспитанники специализированных школ в Бийске и Рубцовске. После возвращения экспонатов в Барнаул сотрудники музея создадут экскурсии по экспозиции с тифлокомментариями.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Его высота – более четырёх метров!

Снеговик-гигант стоит возле усадьбы семьи Слепцовых из села Краснознаменка.

"И снова, как и год назад, в усадьбе семьи Слепцовых из села Краснознаменка появился огромный снеговик. В этот раз добрую традицию решил продолжить тринадцатилетний Саша Слепцов, проявив фантазию и мастерство, создав снежного великана высотой более четырех метров", – пишут в Telegram-канале районной газеты "Патриот Алтая".

За год специалисты службы приняли более 30 тысяч звонков.

В 2025 году специалисты службы Детского телефона доверия приняли 31 581 звонок. Большая часть обращений поступила именно от детей и подростков. Также к специалистам обращались взрослые, включая родителей.

Как пояснили в Минсоцзащиты региона, с 2010 года в Алтайском крае работают семь линий Детского телефона доверия. С января 2025 года вторую линию перевели на круглосуточную работу. Консультации проводят опытные психологи с высшим образованием и специальной подготовкой.

«Служба оказывает экстренную психологическую помощь, профилактирует суицидальные настроения и насилие среди несовершеннолетних, помогает справляться с кризисами, консультирует родителей по вопросам воспитания и развивает психологическую грамотность населения», – говорят в ведомстве.

Обратиться к службе Детского телефона доверия можно по номеру 8-800-2000-122 или 124 с мобильного. Звонки бесплатные.

Празднование Крещения Господня начнётся с традиционного шествия от храмов Бийска к месту освящения воды. Расписания крестных ходов:

  • 10:30 – от храма Покрова Пресвятой Богородицы (проезд на автобусах до музея Чуйского тракта).
  • 10:40 – от храма Казанской иконы Божией Матери (по 23-му микрорайону и пер. Училищному до Петровского бульвара, далее до музея Чуйского тракта).
  • 11:00 – от Успенского кафедрального собора (по ул. Советской до музея Чуйского тракта).
  • 11:15 – общее шествие от музея Чуйского тракта по парку Победы к берегу реки Бии.
    После шествия в 11:30 жителей города ждут на реке Бии, где проведут великое освящение воды.

На пляже у коммунального моста будут обустроены купель, настил к ней, две отапливаемые палатки, полевая кухня с горячим чаем.

На протяжении всего мероприятия будут дежурить спасатели и медики.

В администрации Бийска отметили, что на территории будет установлена ледовая экспозиция, возле которой 18 января в 19:00 состоится акция «Зажги свечу – загадай желания».