Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 сентября 2023 / 20:15

5 тактильных копий отечественных картин XIX – XX веков представили в Алтайском крае

Выставка «Искусство прикосновений» — это социальный проект для посетителей с ограничениями по зрению.

Познакомиться с картинами В. Тропинина, И. Макарова, И. Шишкина, Г. Гуркина и П. Кончаловского теперь могут слабовидящие посетители Государственного художественного музея Алтайского края. В его зале представили 5 тактильных копий произведений живописи XIX – XX веков. Это позволяет людям с ОВЗ на ощупь понять, как выглядят произведения искусства.

«У людей с ограниченными возможностями, с отсутствием зрения восприятие мира осложнено. И поэтому тактильные возможности ознакомления с иконами и произведениями дают для них новую грань общения с миром», — рассказала секретарь местной организации Всероссийского общества слепых Марина Мариева.

Это не первый опыт музея по работе со слабовидящими посетителями. В 2020 году учреждение принимало в своих залах выставку резных икон. В этом году решили продолжить работу. Приняли участие в грантовом конкурсе благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и победили. Тактильные копии изготовили в Москве в мастерской Михаила и Ольги Шу.

«К этим тактильным копиям будем добавлять материалы, предметы, которые изображены на этом произведении, для того чтобы вызвать определённую эмоцию, пробудить воображение, чтобы дальше работать с чувствами, эмоциями», — поделилась заместитель директора ГХМАК по научно-просветительской работе Татьяна Бондаренко.

В будущем году выставка проедет по краю. Её увидят воспитанники специализированных школ в Бийске и Рубцовске. После возвращения экспонатов в Барнаул сотрудники музея создадут экскурсии по экспозиции с тифлокомментариями.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 19 мая преимущественно без осадков, по югу и востоку местами небольшие дожди, утром с мокрым снегом.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов. Преимущественно без осадков, по югу и востоку местами небольшие дожди, утром с мокрым снегом. Ветер северный, 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +13…+15 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный, 5-10 м/с.


 

Авария произошла днём на дороге между Фирсово и Санниково.

Водитель, 1977 года рождения, управляя грузовым автомобилем «Ниссан Дизель», двигаясь со стороны села Фирсово, не справился с управлением и допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства.

В результате водитель с телесными повреждениями был госпитализирован в медицинское учреждение, сообщает Полиция Алтайского края.

18 мая 2026