Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Как прошли выборы губернатора в Алтайском крае

547 926 граждан поучаствовали в выборах губернатора Алтайского края. Из них 38,5% — жители сельских территорий. По предварительным данным, за три дня 448 543 человек пришли на избирательные участки. 

Активнее всего голосовали жители Алейского, Завьяловского, Кулундинского, Кытмановского и других районов. Там явка превысила 50%. Рекордсмен среди муниципалитетов – Родинский район, свой выбор сделали 80% местных жителей. Средняя явка по городам региона составила 17,6%. Лидер – ЗАТО Сибирский – на выборы пришли 53% жителей.

Свыше 100 тысяч избирателей подали заявку на голосование через портал Госуслуг. Однако проголосовали электронным способом меньше – 99 тысяч 60 человек. Из них 78 510 голосов – за Виктора Томенко.

Возможность выбрать губернатора дистанционным способом была и у тех жителей Алтайского края, которые находятся в следственных изоляторах Москвы и Московской области.

Из 25 человек проголосовали 24. 10 отдали голос за Евгению Боровикову, два человека – за Сергея Булаева, еще двое – за Сергея Малинковича, и 10 – за Виктора Томенко.

По предварительным данным, на выборах губернатора Алтайского края побеждает действующий глава региона Виктор Томенко. Его кандидатуру поддержали 76% проголосовавших.

На втором месте Евгения Боровикова – она получила 9,46% голосов избирателей. Третье место занял Сергей Булаев – он набрал 7,96% голосов. Кандидатуру Сергея Малинковича поддержали 4,17% избирателей.

Не обошлись эти выборы без нарушений. В социальных сетях активно распространялась информация о том, что на участках якобы дежурят военные комиссары и судебные приставы, которые сверяют списки избирателей. Ранее в Барнауле появился фейк о том, что всем мужчинам в возрасте до 55 лет, которые пришли на выборы, необходимо иметь при себе военный билет или приписное свидетельство. В Крайизбиркоме эту информацию опровергли.

«Никакой иной деятельности, не предусмотренной действующим законодательством, кроме как процесс голосования, установление итогов голосования на избирательных участках, никогда не осуществлялось, не может осуществляться и не будет осуществляться, какой бы не придумали недоброкачественные технологи в этой сфере», — сообщила председатель избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Бийском районе восстановили прежний порядок льготного проезда для ветеранов труда – после обращения жителей села Усятское к депутату АКЗС Татьяне Ильюченко с перевозчиками достигли договоренности. 

В Бийском районе возобновили льготный проезд для ветеранов труда. О результатах работы по обращению жителей рассказала председатель комитета АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике, депутат фракции «Единая Россия» Татьяна Ильюченко.

Жалоба от ветеранов труда из села Усятское Бийского района по поводу изменения порядка использования льготы на проезд до Бийска на автобусе поступила в общественную приемную депутата. Жители рассказали, что стало невозможно активировать карту в местном почтовом отделении и купить льготный билет в кассе автовокзала.

Вопрос урегулирован – с перевозчиками достигнуты договоренности, позволяющие восстановить прежний порядок обслуживания льготников через автовокзал с возможностью компенсации. Возобновится и возможность посадки на автовокзале Бийска – главное предъявить действующий электронный проездной документ, оформленный в установленном порядке.

Фото: Администрация Рубцовска

Жительница Рубцовска Клавдия Швыркова, ветеран труда и труженица тыла, отметила 100-летний юбилей. В годы войны она работала на лесоповале, затем долгие годы трудилась на Рубцовском мясокомбинате. 

Сегодня, 17 июля, свой 100-летний юбилей отмечает Клавдия Романовна Швыркова. 

Клавдия Романовна родилась в 1926 году в селе Титовка Егорьевского района в многодетной семье, где воспитывалось семеро детей. С малых лет родители приучали детей к труду. Когда началась Великая Отечественная война, Клавдии Романовне было пятнадцать лет. В те суровые годы, как и многие советские подростки, она трудилась на лесоповале – рубила и очищала бревна, осваивая тяжелый мужской труд. 

В 1953 году вышла замуж, в шестидесятые годы вместе с супругом и четырьмя детьми переехала в Рубцовск. Здесь ее трудовой путь продолжился на Рубцовском мясокомбинате в колбасном цехе, где она проработала до 72 лет. Сейчас у Клавдии пять внуков и семь правнуков.

За самоотверженный труд Клавдии Романовне присвоены почетные звания «Ветеран труда» и «Дети войны», вручены юбилейные и правительственные награды, отметили в администрации города.

Школьник Алексей за месяц собрал более 15 тысяч подписчиков в соцсетях благодаря своему увлечению – он ремонтирует автомобили.

10-летний Алексей из Алтайского края давно интересуется автомобилями, постепенно осваивал мелкий ремонт. 

Популярность к Алексею стала приходить, когда он появился в нескольких роликах старшей сестры – у девушки есть не первой свежести ВАЗ-2115, который часто ломается. В одном из видео Алексей смог завести «убитую» Lada, после чего стал звездой соцсетей.

В качестве вознаграждения за ремонт мальчик берёт мороженое. 

Лента новостей