8 сентября 2023 / 21:55

Жительница Барнаула попалась на уловку телефонных мошенников и теперь выплачивает чужой кредит

В региональной прокуратуре сообщили, в крае ежедневно фиксируют как случаи хищения денежных средств, так и попытки мошенничества.

Уже несколько лет платит кредит, которые оформили на нее мошенники. Жительница Барнаула Екатерина хотела облегчить себе жизнь – сделать реструктуризацию долгов.

«У меня был ипотечный кредит, был потребительский кредит. Проценты не очень большие, но они были. Я искала более приемлемые варианты, чтобы платить одним платежом. И где-то через месяц после обращения в банки мне позвонили, представились сотрудниками “Хоум Кредит Банка”», — рассказала пострадавшая Екатерина.

Лжесотрудник банка сказал, что у него для Екатерины есть выгодное предложение – кредит под 7 % годовых. Для заключения предварительного договора пояснил, что даже в банк идти не надо.

«У меня даже не возникло никаких сомнений, что это не представитель банка, а мошенник. Потом уже я осознала, что назвала все коды. Все это сказала, как положено. Он говорил, сейчас вам придет смс, там циферки будут. Назовите. Объяснял для чего. Я сами смс не читала, получается. Что это – оформление договора, оформление еще чего-то. Я не читала этот текст», — сообщила пострадавшая.

Мошенник сказал Екатерине, что в банк необходимо обратиться через пару дней, чтобы подписать договор и получить деньги. Однако там женщина узнала, что кредит оформлен и выдан наличными. Только… не ей. У женщины остался лишь долг — 365 тыс. руб. под 20 % годовых.

«Они зашли на сайт в мой личный кабинет. Я так поняла. И с сайта оформили эту заявку. А я, сказав им эти коды, не читая сообщений, получается, подтвердила, и там же, в этом же приложении, они ввели данные тех карт, куда им нужно было, чтобы перевели. Не мои данные», — добавила Екатерина.

Суд встал на сторону банка. Код – это электронная подпись. И неспроста в смс от банка есть предупреждение: НИКОМУ его не сообщать.

«Конечно, нам отказали. Поскольку именно в ходе процесса было выяснено, что это было сделано по ее воле, что коды она называла добровольно. Никто ее к этому не принуждал», — отметила юрист Лия Бахтина.

В региональной прокуратуре сообщили, в крае ежедневно фиксируют как случаи хищения денежных средств, так и попытки мошенничества (когда на каком-то этапе гражданин понимает, что его пытаются обмануть).

«В любом случае, либо если вы стали жертвой мошенников (пострадали от противоправных действий), либо если действия не были доведены до конца, необходимо обращаться в правоохранительные органы. Для того чтобы установили тех, кто совершал в отношении вас противоправное действие либо пытался. Это поможет установить лиц и привлечь их к уголовной ответственности. И, соответственно, другие граждане уже не станут жертвами преступных посягательств», — объяснила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина.

Лента новостей
Фото:
Администрация Барнаула
25 декабря 2025 / 14:48

Барнаульские школьники готовят новогодние подарки для участников СВО

В преддверии Нового года школы Барнаула участвуют в предпраздничных патриотических акциях и готовят особые наборы для участников СВО. Подарки отправятся к получателям вместе с очередным гуманитарным грузом. Сбор посылок прошёл в школах № 113, 53, 40, 45 и 122.

«Из листов школьной бумаги, как много лет назад, орлята изготовили новогодние кульки, оформили их рисунками с пожеланиями военнослужащим, участникам СВО, и наполнили сладостями, пакетиками чая, кофе, печеньем. Через сотрудников сообщества „Добрая воля 22“ новогодние кульки из детства будут доставлены в срок нашим землякам и военным из других регионов», – рассказала заместитель директора школы № 53 Юлия Ушкевич. Её слова приводят в администрации Барнаула.