Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Происшествия
Фото: Катунь 24

Инструктора барнаульской автошколы будут судить за обман учеников

Также к уголовной ответственности привлечены сами будущие водители.

В период с 2020 по 2021 год инструктору одной из автошкол Барнаула стало известно, что его знакомые не смогли сдать практический экзамен для получения водительских прав. Мужчина обнадежил учеников и сообщил, что знаком с сотрудником ГИБДД и может посодействовать в сдаче экзамена за определенную плату. О ходе расследования уголовного дела сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Так, от граждан инструктор автошколы получил от 16 до 41 тысячи рублей. Полученные мошенническим путем деньги он никому не передавал.

Обвинительное заключение по факту мошенничества, совершенного в крупном размере, направлено в суд. Граждане, которые передавали деньги, также привлечены к уголовной ответственности за покушение на дачу взятки.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Трагедия произошла во время застолья. 

Инцидент произошёл в мае в Рубцовске. Местный 40-летний житель пил алкоголь у себя дома с 50-летним знакомым. 

Во время застолья между мужчинами произошла ссора. Хозяин ударил гостя в лицо, тот упал на пол. Затем фигурант взял мясорубку и нанёс ею три удара по голове потерпевшего. От полученных травм мужчина скончался в больнице. 

Следственный отдел завершил расследование уголовного дела. Суд назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, пишет Следком региона.

Происшествия
Общество
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В регионе продлили штормовой прогноз по горимости.

По данным синоптиков, в Алтайском крае с 26 по 30 сентября на большей части территории сохранится высокая пожароопасность (4 класс). Местами ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс). Это значит, что в указанный период возрастет риск возникновения пожаров.

МЧС напоминает:

  • не разводите костры;
  • не сжигайте сухую траву и мусор;
  • не бросайте непотушенные сигареты;
  • не используйте открытый огонь вблизи растительности и лесных массивов;
  • следите за детьми и не допускайте игр с огнем.

За поджог растительности, в том числе непреднамеренный, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Каждому обвиняемому назначено по 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Двое мужчин, зная о ликвидации и запрете религиозной организации «Свидетелей Иеговы»*, продолжали заниматься незаконной деятельностью. С 23 января по 13 февраля 2024 обвиняемые занимались религиозной организацией на территории Ярового и Славгорода. 

Каждому обвиняемому назначено по 6 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься организационной деятельностью в религиозных объединениях на 5 лет и ограничением свободы на 1 год. 

Алтайский краевой суд оставил приговор в части квалификации и наказания без изменения, жалобы осуждённых и адвокатов — без удовлетворения. Оперативное сопровождение по делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю, отметили в объединенной пресс-службе судов региона.

*Верховный суд РФ признал деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил её на территории России.

Лента новостей