1 сентября 2023 / 17:04

Более 300 пожилых жителей из Заринского района прошли диспансеризацию с помощью мобильных бригад

С начала года бригада осуществила 49 выездов.

Более 300 пожилых жителей из Заринского района прошли диспансеризацию с помощью мобильных бригад

Более 300 пожилых жителей сёл Заринского района Алтайского края прошли диспансеризацию благодаря мобильным бригадам, работающим в рамках федерального проекта «Старшее поколение». Об этом пишет пресс-служба правительства региона.

С начала 2023 года мобильная бригада комплексного центра социального обслуживания населения Заринска осуществила 49 выездов в 22 населённых пункта района, доставив на специальном автотранспорте 324 пожилых человека в центральную районную больницу города.

Этот социальный сервис особенно важен для жителей отдалённых сёл, которые ранее испытывали проблемы, чтобы добраться до поликлиники. Пожилые люди могут бесплатно доехать в поликлинику для прохождения диспансеризации или на профилактический осмотр и обратно домой, сопровождаемые специалистом по социальной работе, который может оказать первую медицинскую помощь.

22 ноября 2025 / 18:36

«Подарок к дню рождения»: Как барнаульская пенсионерка не подарила мошенникам ни копейки

Пенсионерка из Барнаула ждала звонков от близких, но вместо этого получила звонок от якобы «курьера» с «подарком». Мужчина настойчиво просил продиктовать код из СМС для «подтверждения доставки посылки». Однако этот «подарок» оказался ловушкой, которую женщине удалось избежать благодаря внимательности.

Две детали помогли распознать обман:

  • Звонок поступал с иностранного номера из Бельгии
  • СМС-сообщении четко указывалось, что это код для регистрации личного кабинета на сайте авиакомпании S7

«Я могла ждать цветы, но не звонка из Бельгии, — рассказывает Людмила Валерьевна. — И понимала, что курьеру не понадобятся коды от моего аккаунта в авиакомпании».

Мошенники планировали:

  • Привязать к ее аккаунту ворованную банковскую карту для покупки билетов
  • Получить доступ к личным данным
  • Украсть бонусные мили
  • Использовать профиль для нелегальных операций

Пенсионерка предприняла правильные действия:

  • Проверила номер телефона
  • Внимательно прочитала текст СМС
  • Сохранила хладнокровие и не поддалась на давление
  • Немедленно прекратила разговор

    Памятка от Людмилы Валерьевны:
  • Никогда не сообщайте коды из СМС
  • Иностранные номера — признак обмана
  • Внимательно читайте текст сообщений
  • Курьеры не требуют коды подтверждения
  • Доверяйте интуиции

«В любом возрасте главное — не терять бдительность, — говорит женщина. — Лучше показаться подозрительным, чем стать жертвой мошенников».

Будьте внимательны: ваша безопасность зависит от вас!