Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 августа 2023 / 21:30

Алтайская хоккейная команда «Скифы» завоевала серебро на общероссийском турнире 

Помимо серебра, ребята получили приз зрительских симпатий.

Турнир «Уральский прорыв» проходил в Екатеринбурге. В нем принимали участие 6 хоккейных команд. Алтайский спортивный клуб еще молодой, ему меньше года. Но он уже сумел показать себя на соревнованиях.

«В принципе, мы как бы удовлетворены всем тем, что прошло. Клуб начинает набирать силу. А так мы стремимся везде участвовать. Приглашаем тех, кто неравнодушен к хоккею. И стараемся усилить. Потому что хоккей на Алтае, с учетом того, что мы пришли на этот рынок, он начинает набирать обороты», — рассказал основатель клуба «Скифы» Владимир Попов.

Одна из команд – дети 2013 года рождения – на днях привезла серебро из Екатеринбурга. 9-летний игрок «Скифов» Марк Симоненко забил шайбу в стиле «лакросс». Мало кому удастся выполнить такой бросок в столь юном возрасте.

Состав отыграл 5 матчей. Проигрыш один – в финале. Помимо серебра, команда получила приз зрительских симпатий. А также каждый участник сумел отличиться и вернулся с призовой статуэткой. Кто-то лучший нападающий, защитник, кто-то забил больше всего шайб. По словам основателя клуба, «скифам» понадобится около 5 лет, чтобы добиться известности в масштабах всей страны.

«Мы всем своим коллективом понимаем, что вложения сегодня в детей – это будущее страны. Это будущая социальная идея, национальная идея. Поэтому, сегодня хватит играть на коробках и тренировать детей непрофессиональными тренерами», — сообщил основатель клуба «Скифы» Владимир Попов.

Основная идея – создать молодежную хоккейную команду. Для этого есть все условия. Детей обучают высококлассные тренеры. Сегодня их в спортивной школе семь. Сейчас для ребят строят бросковую зону, а после – спортзал для самых маленьких. Клуб приобрел новый автобус на 50 мест для поездок на соревнования в другие города.

«Прошёл хорошо. Забил 10 и отдал 9 передач. Но, а для команды мы проиграли всего одну игру очень сильному сопернику и заняли 2 место. Я выбрал команду скифы, потому что тут много свободного льда и хороший тренерский состав. Занимаюсь я в скифах 6 месяцев, по-моему. У меня есть 3 мечты, которые связаны с хоккеем. Это выиграть кубок стенли, выиграть чемпионат мира и выиграть олимпийские игры», — поделился центральный нападающий Данил Сашников.

У основателя клуба Владимира Попова грандиозные планы. Подали заявки на участие в турнире на первенство России для команд 2013 года. Часть игр возможно пройдёт в нашей барнаульской Скиф-арене.

Сентябрь у ребят расписан: Казань, Уфа, Омск, Сочи. А в новый год – 8-дневное соревнование. Ведутся переговоры и с Арабскими Эмиратами, где можно будет сыграть с зарубежными командами.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края

В Рериховском павильоне Государственного музея искусства народов Востока на ВДНХ начала работу выставка «Зов Белухи. По пути Рериха».

В экспозиции представлены 38 произведений алтайских авторов — участников пленэров 2022 и 2024 годов, проходивших по маршруту центрально-азиатской экспедиции Николая Рериха. Свои работы показали Дмитрий Петренко, Анатолий Щетинин, Василий Кукса, Николай Панченко, Ирина Щетинина, а также заслуженный художник России Леопольд Цесюлевич и скульптор Михаил Кульгачев. К ним присоединились и художники из Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска.

На церемонии открытия выставки заведующий отделом наследия Рерихов Музея Востока Владимир Росов добавил: «По всем нашим проектам, выставкам, пленэрам мы ощущаем, что полюс культуры смещается на Алтай».

Выставка будет работать в Москве до 5 июля. Затем картины вернутся в Барнаул и с 23 июля по 5 сентября их покажут в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая в рамках празднования 100-летия пребывания Рериха на Алтае.

Аналитики Авито Работы и Авито Услуг изучили, как изменились средние зарплатные предложения для специалистов, формирующих облик городов, а также какие услуги от них пользовались наибольшей популярностью. Рейтинг архитектурных профессий возглавили проектировщики — в I квартале 2026 года в Алтайском крае их зарплатные предложения составили 56 667 руб/мес. От этих специалистов требуется глубокое знание строительных нормативов, а в масштабных проектах обычно работает команда проектировщиков разных специализаций: конструкторы, сантехники, электрики и специалисты по вентиляционным системам.

При расчете средних зарплатных предложений эксперты Авито Работы учитывали данные по вакансиям с полным рабочим днем для специалистов с опытом от 1 года до 3 лет — с учетом как минимальных, так и максимальных значений в диапазонах, указанных работодателями.

На втором месте по уровню средних зарплатных предложений — дизайнеры, чьи средние зарплатные предложения составили 53 929 руб/мес. Дизайнеры в архитектуре фокусируются на интерьерах и деталях: они разрабатывают внутреннее пространство зданий, подбирают материалы, мебель и освещение, обеспечивают гармонию между эстетикой и удобством для пользователей.

«Соискатели активно откликаются на вакансии благодаря престижу профессий и возможности удаленной работы — число откликов на позицию архитектора выросло на 39%, а на дизайнера — на 8%. Это отражает растущий интерес к креативным ролям на фоне урбанизации и реконструкции городов. При этом средние предлагаемые зарплаты в группе дизайнеров и проектировщиков выросли на 18%, составив в среднем 98 929 руб/мес», — комментирует Кирилл Пшеничных, руководитель операций и развития бизнеса Авито Работы.

В феврале-марте аналитики Авито Услуг также зафиксировали рост интереса к смежным архитектурно-строительным направлениям. Наиболее заметно за последний в целом по России год увеличился спрос на услуги проектирования в комплексе со сметной документацией – показатель вырос на 25%. Кроме того, на 19% чаще пользователи интересовались составлением смет на строительные работы.

Среди других растущих направлений – авторский надзор, востребованность которого увеличилась на 51%, а также консультационные услуги для строителей (+45%). Спрос на подбор отделочных материалов вырос на 28%, на подготовку фотореалистичных рендеров – на 20%, на услуги дизайна интерьеров в целом – на 18%. Интерес к подбору мебели также увеличился на 18%, а спрос на разработку дизайн-проекта «под ключ» – на 9%.

Пользователи стали чаще обращаться к дизайнерам, работающим в различных стилях интерьера. Наиболее заметно вырос интерес к модерну (+67%) и хай-теку (+50%). Также увеличился спрос на современный стиль (+48%), минимализм и классику (по +47%), скандинавский стиль (+40%) и лофт (+38%).

«Рост спроса на проектирование и сметные услуги отражает переход рынка к более системному подходу. Заказчики все чаще стремятся заранее структурировать проект – от этапов работ до бюджета – и снизить финансовые риски. В этих условиях возрастает роль специалистов, способных работать на стыке архитектуры, инженерии и экономики. Компетенции в расчетах и планировании становятся не менее значимыми, чем креативная составляющая», – комментирует Светлана Филимонова, руководитель бизнес-направления «Ремонт и строительство» на Авито Услугах.

17-летняя воспитанница белокурихинской ДЮСШ Мария Черданцева вошла в состав женской молодежной сборной России U18.

Свой путь в хоккей спортсменка начинала в Белокурихинском «Факеле», где играла в команде с мальчиками. Позже Мария выступала за сборную Свердловской области.

Поздравляем Марию с высоким спортивным достижением и желаем успехов!