30 августа 2023, 10:31

Средняя зарплата в Алтайском крае выросла более чем на 20 %

Она составляет составила 43,1 тысячи рублей.

Средняя заработная плата жителей Алтайского края за первое полугодие 2023 года выросла на 20,2 % и составила 43,1 тысячи рублей в месяц. Фонд начисленной заработной платы за этот период также увеличился на 18,6 %. Реальная заработная плата с учетом роста цен увеличилась на 17,3 % и составила 114,1 %. Об этом сообщили в управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

Наибольший рост реальной заработной платы (свыше 30 %) отмечен в производстве мебели, одежды, готовых металлических изделий, автотранспортных средств, полиграфической деятельности. По итогам первого полугодия на первом месте по заработной плате находятся работники деятельности трубопроводного транспорта.

В целом за рассматриваемый период дифференциация в уровне оплаты труда занятых в различных видах экономической деятельности сократилась. Если в январе — июне 2022 года отношение максимального и минимального значений среднемесячной заработной платы по видам экономической деятельности составляло 4,1 раза, то в январе — июне 2023 года – 3,4 раза.

Однако, согласно данным Алтайкрайстата, невысокие заработные платы отмечены в направлении «деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги», а также в сфере почтовой связи и у курьеров. Заработная плата в названных сферах – менее 30 тысяч рублей.