23 августа 2023, 17:04

Суд ужесточил наказание для хозяйки барнаульского батута, на котором в 2021 году пострадали дети

Ранее индивидуальный предприниматель из Барнаула была осуждена за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Источник фото: 
«Инцидент Барнаул»

30 мая 2021 года принадлежащий женщине батут вместе с детьми поднялся в воздух из-за резкого порыва ветра. Тогда с высоты не менее, чем 4 метра упали две девочки.

Суд первой инстанции приговорил подсудимую к лишению свободы на 3 года условно, а также обязал выплатить компенсацию морального вреда пострадавшим на общую сумму 4,1 млн руб.

Однако позже прокурор Алтайского края Антон Герман поручил вынести апелляцию на решение первой инстанции в связи с мягкостью назначенного наказания и ущемлением прав пострадавших на соразмерную компенсацию вреда.

Женщине назначили дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по прокату и аренде товаров для отдыха и спортивных товаров, деятельности парков культуры и отдыха и тематических парков, зрелищно-развлекательной деятельностью, связанной с оказанием услуг несовершеннолетним, сроком на два года. Кроме того, компенсация морального вреда увеличена до 7,35 млн руб, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.