Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 августа 2023 / 17:04

Суд ужесточил наказание для хозяйки барнаульского батута, на котором в 2021 году пострадали дети

Ранее индивидуальный предприниматель из Барнаула была осуждена за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

30 мая 2021 года принадлежащий женщине батут вместе с детьми поднялся в воздух из-за резкого порыва ветра. Тогда с высоты не менее, чем 4 метра упали две девочки.

Суд первой инстанции приговорил подсудимую к лишению свободы на 3 года условно, а также обязал выплатить компенсацию морального вреда пострадавшим на общую сумму 4,1 млн руб.

Однако позже прокурор Алтайского края Антон Герман поручил вынести апелляцию на решение первой инстанции в связи с мягкостью назначенного наказания и ущемлением прав пострадавших на соразмерную компенсацию вреда.

Женщине назначили дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по прокату и аренде товаров для отдыха и спортивных товаров, деятельности парков культуры и отдыха и тематических парков, зрелищно-развлекательной деятельностью, связанной с оказанием услуг несовершеннолетним, сроком на два года. Кроме того, компенсация морального вреда увеличена до 7,35 млн руб, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на антимонопольное ведомство. 

Ранее в СМИ появилась информация, что уже со следующего месяца россияне увидят новые цифры в квитанциях за ЖКУ. 

«Сообщения об индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля не соответствуют действительности. Ежегодная индексация тарифов пройдет с 1 октября, а уровень их изменений не превысит установленный распоряжением правительства РФ», – цитирует заявление ФАС информагентство.

Также отмечается, что служба проконтролирует процесс установления тарифов в регионах и в случае нарушений будет исключать необоснованно заложенные средства из тарифов.
В 2024 году распоряжением правительства РФ был утвержден средний размер индексации тарифов на ЖКУ в 2025-2027 годах. Согласно этому документу, в 2026 году тарифы планировалось изменить с 1 июля. Однако в конце ноября 2025 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о предельных значениях индексации платы за коммунальные услуги на 2026 год.

В Алтайском крае вручили премии имени выдающегося сельского просветителя Степана Титова. Ежегодная награда присуждается педагогам сельских школ за активную просветительскую деятельность. В этом году в ряды лауреатов вошёл Игорь Гусельников из Пуштулимской школы Ельцовского района.

Игорь Гусельников работает в школе почти 25 лет. Он руководит военно-патриотическим клубом «Факел», где школьники изучают основы рукопашного боя, проходят огневую и парашютно-десантную подготовку. С 2023 года по инициативе педагога на базе школы проводится сибирский военно-патриотический слёт «Россия молодая». Гусельников также занимается краеведческой работой и развитием поискового движения. Награждён Почётной грамотой Госдумы, медалью «За офицерскую честь» и краевой медалью «За заслуги в труде».

Премия имени Степана Титова учреждена в 2007 году и остаётся единственной в России наградой для сельских педагогов-просветителей. Лауреаты образуют клуб титовцев, который занимается распространением педагогического опыта и поддержкой начинающих учителей по всему краю. 

«Огромная благодарность за труд нашим учителям. Педагогическая деятельность выходит далеко за пределы уроков в классе. Наши учителя-наставники помогают ребятам — совсем в юном возрасте — реализоваться, найти занятия по душе, раскрыть таланты, а в некоторых случаях и определиться с будущей профессией. Наш Клуб титовцев, конечно, в авангарде этой деятельности. Практики, которые зарождаются у нас в сёлах, потом нередко используют в работе педагоги даже в других регионах», — поделился глава региона Виктор Томенко.

Вечером 19 июня специалисты приступят к обновлению четной стороны проспекта Строителей в границах улиц Челюскинцев и 2-й Строительной. Неделей ранее работы по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» начали на нечетном участке.

Планируется провести фрезерование покрытия, заменить бордюрный камень, отрегулировать колодцы и уложить нижний слой асфальта. После начнется укладка верхнего слоя дороги по обеим сторонам проспекта, а также на трамвайном переезде на пересечении Павловского тракта с улицей Советской Армии.

Водителей просят соблюдать скоростные ограничения и заранее выбирать пути объезда.

Завершение ремонта намечено на август, сообщили в администрации Барнаула.