Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Виктор Томенко принял участие в открытии крупнейшей в Алтайском крае молочной фермы

Губернатор Алтайского края принял участие в церемонии открытия молочного комплекса ООО «Блиновское» в селе Яново. Этот комплекс — часть масштабного проекта молочного животноводства, который реализуется сразу в трёх регионах России. Алтайский край благодаря этому комплексу будет дополнительно производить 30 тысяч тонн молока в год, а в Заринском районе появятся 250 рабочих мест, новые дороги и другая инфраструктура.

Проектная мощность МТК «Яново» – 6220 голов, объём производства молока – более 35 000 тонн в год. В комплекс было инвестировано более 7 млрд рублей, в том числе на покупку коров и техники лучших мировых и отечественных производителей. Комплекс в Яново — это часть масштабного проекта молочного животноводства, который реализуется сразу в трёх регионах — в Алтайском крае, Тверской и Калужской областях. Все предприятия будут производить до 200 тысяч тонн молока в год для всей России.

«Я хотел бы поблагодарить вас за огромный объём работы. Я убеждён, что комплекс ждёт счастливая и долгая судьба. Все, кто работает здесь на комплексе, живёт в Заринском районе, живёт его заботами, его будущим, — приложим все усилия, чтобы так и было. И инвесторы, и органы власти выполнили на первом этапе все обязательства. Дальше каждый день мы будем комплекс развивать, и он выйдет на проектные мощности», — сказал губернатор.

Благодаря предприятию в Яново появится 250 новых рабочих мест. В создании необходимой инфраструктуры по поручению губернатора Томенко активно участвует правительство края. На средства инфраструктурного бюджетного кредита в Заринском районе были капитально отремонтированы несколько участков дорог. Там также построили трансформаторную подстанцию.

«С точки зрения устойчивости развития сельского хозяйства отрасль животноводства даёт надежность, круглогодично востребованные рабочие места. Власти уделяют этой отрасли очень большое внимание, и мы продолжим эту политику», — подчеркнул глава региона Виктор Томенко.

В Алтайском крае молочное животноводство традиционно является одним из наиболее крупных и важных секторов экономики. Среди субъектов Российской Федерации наш регион стабильно входит в десятку лучших по поголовью крупного рогатого скота и коров, производству молока и говядины. Во многом это стало возможным благодаря огромному вкладу сельхозтоваропроизводителей в техническое перевооружение и модернизацию отрасли. Выход этого проекта на полную мощность позволит производить ещё 30 тысяч тонн молока – это значительный вклад в отрасль.

«Мы сделаем всё, чтобы наши предприятия были успешными. Это прекрасное событие. Пусть всё получится у вас, Алтайского края и всей страны», — сказал Виктор Томенко.

Важно

Для жителей региона работают более 1600 избирательных участков.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В России с 1 сентября 2027 года минимальная учебная нагрузка для 10–11 классов вырастет почти на 140 часов.

С 1 сентября 2027 года в российских школах начнет действовать новый образовательный стандарт для 10–11 классов. Минимальная учебная нагрузка за два года вырастет: если раньше она составляла не менее 2170 часов, то теперь — не менее 2312. Об этом сообщает РБК со ссылкой на образовательный стандарт.

Таким образом, старшеклассники проведут за партами почти на 140 часов больше. При этом еженедельная нагрузка останется прежней — не более 37 часов.

В Алтайском крае проходит заключительный день выборов. За два дня проголосовали более 516 тысяч человек, явка составила 30%.

В Алтайском крае продолжают работу избирательные участки. Они будут работать до 20 часов, как и дистанционное электронное голосование, завершить которое нужно до этого времени.

За два дня в регионе проголосовали более 516,5 тысячи избирателей. Явка с учетом дистанционного голосования составила 30%. В Барнауле проголосовали почти 72 тысячи человек, явка на участках — 15,8%. Об этом сообщает ЦУР Алтайского края.

Лидерами по явке стали ЗАТО Сибирский (51,5%), Алейский район (46,7%) и Кытмановский район (45,4%).

Лента новостей