Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 августа 2023 / 19:26

Виктор Томенко принял участие в открытии крупнейшей в Алтайском крае молочной фермы

Губернатор Алтайского края принял участие в церемонии открытия молочного комплекса ООО «Блиновское» в селе Яново. Этот комплекс — часть масштабного проекта молочного животноводства, который реализуется сразу в трёх регионах России. Алтайский край благодаря этому комплексу будет дополнительно производить 30 тысяч тонн молока в год, а в Заринском районе появятся 250 рабочих мест, новые дороги и другая инфраструктура.

Проектная мощность МТК «Яново» – 6220 голов, объём производства молока – более 35 000 тонн в год. В комплекс было инвестировано более 7 млрд рублей, в том числе на покупку коров и техники лучших мировых и отечественных производителей. Комплекс в Яново — это часть масштабного проекта молочного животноводства, который реализуется сразу в трёх регионах — в Алтайском крае, Тверской и Калужской областях. Все предприятия будут производить до 200 тысяч тонн молока в год для всей России.

«Я хотел бы поблагодарить вас за огромный объём работы. Я убеждён, что комплекс ждёт счастливая и долгая судьба. Все, кто работает здесь на комплексе, живёт в Заринском районе, живёт его заботами, его будущим, — приложим все усилия, чтобы так и было. И инвесторы, и органы власти выполнили на первом этапе все обязательства. Дальше каждый день мы будем комплекс развивать, и он выйдет на проектные мощности», — сказал губернатор.

Благодаря предприятию в Яново появится 250 новых рабочих мест. В создании необходимой инфраструктуры по поручению губернатора Томенко активно участвует правительство края. На средства инфраструктурного бюджетного кредита в Заринском районе были капитально отремонтированы несколько участков дорог. Там также построили трансформаторную подстанцию.

«С точки зрения устойчивости развития сельского хозяйства отрасль животноводства даёт надежность, круглогодично востребованные рабочие места. Власти уделяют этой отрасли очень большое внимание, и мы продолжим эту политику», — подчеркнул глава региона Виктор Томенко.

В Алтайском крае молочное животноводство традиционно является одним из наиболее крупных и важных секторов экономики. Среди субъектов Российской Федерации наш регион стабильно входит в десятку лучших по поголовью крупного рогатого скота и коров, производству молока и говядины. Во многом это стало возможным благодаря огромному вкладу сельхозтоваропроизводителей в техническое перевооружение и модернизацию отрасли. Выход этого проекта на полную мощность позволит производить ещё 30 тысяч тонн молока – это значительный вклад в отрасль.

«Мы сделаем всё, чтобы наши предприятия были успешными. Это прекрасное событие. Пусть всё получится у вас, Алтайского края и всей страны», — сказал Виктор Томенко.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Одна из стоматологий Барнаула, расположенная на улице Новгородской, рекламировала свои услуги на фасаде жилого дома. На баннере изображались медицинские инструменты и сам процесс лечения зубов.

Специалисты антимонопольной службы установили, что информация в рекламе неполная. На изображении отсутствовало обязательное предупреждение о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалиста. Оно должно занимать не менее 5 % площади наружной рекламы.

По итогам рассмотрения дела Алтайское краевое УФАС признало рекламу медицинских услуг ненадлежащей. Руководству стоматологии выдали предписание об устранении нарушения. Кроме того, в ближайшее время ведомство рассмотрит вопрос об административном наказании.

Министерство цифрового развития РФ опубликовало список малых населённых пунктов Алтайского края, где в этом году построят базовые станции сотовой связи. 

Всего в перечне 18 сёл и посёлков, где проживают более 5,5 тысячи человек. Среди них – Кировское в Алейском районе, Верх-Озёрное в Быстроистокском, Октябрьский в Каменском, а также Клепиково, Романово и Чеканиха в Усть-Пристанском районе.

Кроме того, сверх установленной квоты Минцифры дополнительно обеспечит связью жителей села Жуланиха Заринского округа, посёлка Первомайский в Мамонтовском районе и села Краснояры в Троицком районе. 

Губернатор региона Виктор Томенко отметил, что ранее во время прямых линий к нему обращались жители Жуланихи и Чеканихи с просьбами решить проблему связи — вопросы взяты в работу:

«Работаем над этим важным вопросом по обеспечению связи и с депутатами Законодательного Собрания края. Соответствующие обращения жители края направляли в том числе в качестве предложений в народную программу президентской партии «Единая Россия». Все запросы жителей края в работе».

Всего с 2021 по 2025 год в рамках программы в регионе установили 201 базовую станцию в сёлах и посёлках с населением от 100 до 1000 человек, где живут почти 50 тысяч жителей края. Список населённых пунктов ежегодно формируется по итогам голосования самих жителей. Для сёл, не попадающих в критерии программы, правительство края ведёт индивидуальную работу с операторами связи. Например, недавно запустили станцию в селе Гришино Заринского района — открытие приурочили к празднику русской печки.

В Алтайском крае названы лауреаты губернаторской премии имени Виктора Ивановича Верещагина — учёного, краеведа и просветителя. Премия присуждается жителям региона за достижения в охране окружающей среды.

В номинации «За активную практическую деятельность в области охраны окружающей среды» победил Анатолий Манцуров — егерь КГБУ «Алтайприрода». Он работает в сфере 39 лет, а с 2011 года отвечает за порядок в заказнике «Кулундинский». За последние пять лет благодаря в том числе его работе в заказнике выросла численность косули, лося и зайца-беляка.

В номинации «За научные разработки, активную научно-педагогическую деятельность в области охраны окружающей среды» лучшей признана Наталья Елесова — кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники Алтайского госуниверситета. Её стаж — более 40 лет, при её участии создано порядка 19 особо охраняемых природных территорий краевого значения.

В номинации «За активную просветительскую деятельность и вклад в развитие экологического образования» победила Надежда Курасова — учитель биологии и химии Солоновской школы Новичихинского района. 

«Благодарю за ваш труд! Зачастую такое неравнодушное отношение к сохранению природных богатств края — не строчка в должностной инструкции, а то, что жители нашего края делают по велению души и сердца. Это имеет огромное значение для всех жителей края и для последующих поколений!» — поблагодарил глава региона Виктор Томенко.

25 мая 2026