Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Виктор Томенко принял участие в открытии крупнейшей в Алтайском крае молочной фермы

Губернатор Алтайского края принял участие в церемонии открытия молочного комплекса ООО «Блиновское» в селе Яново. Этот комплекс — часть масштабного проекта молочного животноводства, который реализуется сразу в трёх регионах России. Алтайский край благодаря этому комплексу будет дополнительно производить 30 тысяч тонн молока в год, а в Заринском районе появятся 250 рабочих мест, новые дороги и другая инфраструктура.

Проектная мощность МТК «Яново» – 6220 голов, объём производства молока – более 35 000 тонн в год. В комплекс было инвестировано более 7 млрд рублей, в том числе на покупку коров и техники лучших мировых и отечественных производителей. Комплекс в Яново — это часть масштабного проекта молочного животноводства, который реализуется сразу в трёх регионах — в Алтайском крае, Тверской и Калужской областях. Все предприятия будут производить до 200 тысяч тонн молока в год для всей России.

«Я хотел бы поблагодарить вас за огромный объём работы. Я убеждён, что комплекс ждёт счастливая и долгая судьба. Все, кто работает здесь на комплексе, живёт в Заринском районе, живёт его заботами, его будущим, — приложим все усилия, чтобы так и было. И инвесторы, и органы власти выполнили на первом этапе все обязательства. Дальше каждый день мы будем комплекс развивать, и он выйдет на проектные мощности», — сказал губернатор.

Благодаря предприятию в Яново появится 250 новых рабочих мест. В создании необходимой инфраструктуры по поручению губернатора Томенко активно участвует правительство края. На средства инфраструктурного бюджетного кредита в Заринском районе были капитально отремонтированы несколько участков дорог. Там также построили трансформаторную подстанцию.

«С точки зрения устойчивости развития сельского хозяйства отрасль животноводства даёт надежность, круглогодично востребованные рабочие места. Власти уделяют этой отрасли очень большое внимание, и мы продолжим эту политику», — подчеркнул глава региона Виктор Томенко.

В Алтайском крае молочное животноводство традиционно является одним из наиболее крупных и важных секторов экономики. Среди субъектов Российской Федерации наш регион стабильно входит в десятку лучших по поголовью крупного рогатого скота и коров, производству молока и говядины. Во многом это стало возможным благодаря огромному вкладу сельхозтоваропроизводителей в техническое перевооружение и модернизацию отрасли. Выход этого проекта на полную мощность позволит производить ещё 30 тысяч тонн молока – это значительный вклад в отрасль.

«Мы сделаем всё, чтобы наши предприятия были успешными. Это прекрасное событие. Пусть всё получится у вас, Алтайского края и всей страны», — сказал Виктор Томенко.

Важно

Оборудование закупили в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Спорт
Фото: предоставлено героем публикации

Семён Ельчанинов сообщил «Катунь 24» об успешном преодолении дистанции в Стамбуле.

Сибиряк Семён Ельчанинов принял участие в международном заплыве Bosphorus Cross-Continental Swimming Race в Турции. Около 2,5 тысяч участников со всего мира переплывали пролив Босфор, соединяющий Европу и Азию. Длина дистанции — 6,5 км.

Семён преодолел расстояние за 1:07:29. В итоговом протоколе он занял 189-е место среди мужчин и 16-е в своей возрастной группе.

Семён Ельчанинов родился в Барнауле, но сейчас живет в Новосибирске. Он предприниматель в сфере грузоперевозок и торговли. К заплыву через Босфор спортсмен готовился с начала лета.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

В процессе восстановления памятников архитектуры в историческом центре города реставраторы регулярно сталкиваются с курьёзными и историческими находками.

Восстановление заброшенных объектов культурного наследия в краевой столице преподносит строителям и инвесторам неожиданные сюрпризы из разных эпох. Своими историями гости студии телеканала «Катунь 24» поделились во время прямого включения с форума креативных индустрий «Мой креатив. Мой бизнес».

Как рассказала предприниматель и инвестор Нина Нагорнева, при разборе аварийных конструкций здания строители обнаружили замурованную нишу в кирпичной кладке.

«Рабочие очень обрадовались, решив, что наткнулись на купеческий клад или тайник. Когда кладку аккуратно вскрыли, внутри оказалась записка с нецензурным текстом, оставленная строителями советского периода, в которой говорилось, что клада здесь нет. Помимо этого, в здании находили образцы старой советской посуды и элементы мундиров налоговых инспекторов, уцелевшие после пожара», — поделилась Нина Нагорнева.

Архитектор Александр Деринг и руководитель СК «Селф» Владислав Шония отметили, что работа с историческими объектами всегда полна непредсказуемых нюансов. Из-за скрытых дефектов и особенностей конструкций проектные решения нередко приходится корректировать прямо по ходу реставрации, доказывая экспертам необходимость замены сгнивших деревянных перекрытий на скрытые металлические балки для обеспечения безопасности будущих посетителей.

> ЖКХ
Общество
Фото: Катунь 24

Работы влияют на подачу горячей воды по ряду адресов.

Специалисты СГК-Алтай продолжают работу на теплосетях. Помимо устранения повреждений, выявленных в ходе гидравлических испытаний, бригады задействованы на участках с эксплуатационными повреждениями. 

Работы ведутся по следующим адресам:

  • ул. Союза Республик, 5;
  • ул. Тимуровская: 17, 78;
  • ул. Титова, 36;
  • ул. Смольная, 46;
  • ул. Советская, 14;
  • ул. Северо-Западная, 50 и 54;
  • ул. Цеховая, 60;
  • ул. Юрина, 118а;
  • ул. Воронежская, 6;
  • ул. Профинтерна, 28а и 10а;
  • ул. Матросова, 3а;
  • ул. 1-й Вагонная, 8;
  • ул. Карагандинская, 5;
  • ул. Свердлова, 84;
  • пл. Победы, 12а;
  • пр. Строителей, 29;
  • пр. Красноармейский, 131;
  • ул. Г. Исакова, 146;
  • ул. Советская, 6, корп. 2;
  • ул. Горно-Алтайская, 14а;
  • ул. Антона Петрова, 63;
  • ул. Советской Армии, 121а;
  • ул. Чеглецова, 17.

Уточняется, что ремонт участков ориентировочно продолжится до 24 августа (включительно).

Лента новостей