22 августа 2023, 18:45

Прививочная кампания против гриппа началась в Алтайском крае

В поликлиники по всему региону поступила первая в этом году партия вакцины «Совигрипп».

«Мало того, что её активно получают все территории, абсолютно все территории Алтайского края, но уже начали вакцинировать. И первые цифры, которые мы можем, наверное, уже официально говорить, потому что мы знаем о них, это 3,5 тысячи человек мы привили», — говорит главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова. 

Грипп наиболее опасен для детей, людей с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, онкобольных, пожилых и беременных. Кстати, беременность — не противопоказание, а наоборот, рекомендация к вакцинации.

«Осложнения против гриппа для беременной женщины опасны. Как для неё самой, так и для того плода, того чада, которое находится в чреве матери. Самое страшное осложнение — это, конечно, неразвивающаяся беременность, которая грозит выкидышем или рождением нездорового ребёнка», — говорит главный врач городской поликлиники № 1 Елена Азарова. 

Как поясняют врачи, признаки ОРВИ в первые дни после вакцинации – нормальная реакция организма. Симптомы похожи, но это не грипп. Современные препараты безопасны.

«Чаще всего такое случается в первую, может быть, неделю после вакцинации. Это не связано с вакцинацией, это связано с тем, что ребёнок посещает и контактирует организованные коллективы, где контактирует, гуляет и так далее. Поэтому это не заболели гриппом или из-за вакцинации, а из-за того, что проконтактировали с больным человеком», — объясняет заместитель главного врача детской городской поликлиники № 3 Елена Цапко. 

Статистика показывает, что за последние 13 лет вакцинация позволила сократить ежегодное количество заболевших гриппом более чем в 4 раза. В этом году в Алтайском крае планируют привить 65 % населения.

Единственное противопоказание к прививке от гриппа – тяжёлая аллергическая реакция на яичный белок, который содержится в вакцине. Всех остальных врачи призывают вакцинироваться.