20 августа 2023, 14:58

Россиянам рассказали, как справиться с агрессивным поведением их собак

Советами поделился президент российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Источник фото: 
unsplash.com

Президент российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал о том, как предотвратить развитие агрессивного поведения у собак, слова эксперта приводит РИА Новости.

Кинолог подчеркнул, что первоначально необходимо узнать причину агрессии собаки, такой причиной может быть страх и ситуации, связанные с самозащитой и защитой хозяина. Если, угрозы для хозяина и собаки нет, но питомец продолжает агрессивно себя вести, необходимо показать ему неодобрение подобного поведения, поощрение агрессии может закрепить такую поведенческую модель животного в дальнейшем.

Также важно позволять собаке изучать окружающую среду, знакомить с людьми, не мешать взаимодействию с другими собаками, что поспособствует нормальной социализации. Если друг человека, помимо хозяина, взаимодействует с другими членами семьи, он сможет спокойно воспринимать людей и нормально реагировать на встречу с ними.

В случае, если проблема поведения собаки принимает более негативные последствия, кинолог рекомендует обратиться за помощью к специалистам.