Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Равные возможности для всех детей и подготовка к начальным классам – главные цели федеральной программы дошкольного образования. Педагоги делают упор на развитие самостоятельности, инициативности и воображения. Для этого детские сады меняют подход к воспитанию, переоборудуют группы и закупают новое оборудование.

«Что-то было приобретено, что-то было у кого-то подсмотрено, реализовано и воплощено, так скажем, в нашу деятельность. Но мы давно являемся флагманами в области образования дошкольного – у нас очень много наработок, побед, поэтому в этом плане нам легче было. Мы аккумулировали наш опыт, привнесли что-то новое и у нас получилось такое замечательное пространство», — рассказала заведующая детским садом № 261 «Истоки» Татьяна Бочкарёва.

Для дошкольного развития в детском саду «Истоки» есть самодельный гидравлический театр. А для тех, кто хочет побыть один и погрузиться в свои мысли, есть игры малой подвижности и множество других «Развивашек». Одно из главных направлений программы — патриотическое воспитание.

«В первую же неделю сентября наши подготовительные группы получат по набору разноцветных магнитов (каждый цвет для каждой группы), с помощью которых они смогут закрепить на карте России фотографии с тех мест, которые они посетили с родителями летом, а также, так как большинство наших детей отдыхали у бабушек в нашем родном крае, они отработают с картой региона», — сообщила старший воспитатель детского сада № 261 «Истоки» Ольга Давыдова.

Такие же карты есть и в группах для того, чтобы малышам было проще изучать географию родного края. Ну а главная гордость детского сада и любимое место ребятишек – морская комната.

«Мы находимся в новом образовательном пространстве «Театр света и звука», которое мы подготовили для проведения игрового сеанса на морском дне. Мы постарались сделать здесь интерактивный пол, на котором расположено игровое поле для игры детей по алгоритмизации движений», — добавила Ольга.

Комната оснащена песочным столом, мобильной мебелью, теневым театром, у/ф лампой и люминесцентными красками. Но главное — не техническое оснащение, а педагоги. Они прошли профессиональную переподготовку и теперь работают по реджио-программе. Взрослые становятся для ребёнка помощниками, а не воспитателями. Программа начнёт действовать с первого сентября. В самом начале акцент сделают на подготовительных группах, но после новые методики распространятся и на младших.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном месяцеслове 8 марта – Поликарпов день, Кислые девки. Православная церковь сегодня вспоминает священномученика Поликарпа, епископа Смирнского (конец I – начала II веков), который был учеником апостолов Иоанна Богослова и Павла.

Традиции и обычаи

Впервые Женский день в дореволюционной России отметили 2 марта 1913 года. Именно тогда правительство одобрило «научное утро по женскому вопросу». На повестке дня стояли проблемы материнства, права голоса женщин и инфляции. Полторы тысячи человек участвовало в этом мероприятии.

Официальный выход Международного женского дня состоялся в мае 1965 года. С 1966 года 8 Марта – официальный государственный выходной день. А вот на Руси в этот день девки «кисли», и ничего удивительного в этом нет, потому что, если до этой поры свадьбу не сыграешь, то ждать придется до самого лета.

В этот день девицы по замужней жизни тосковали, и прятали в сундуки до лучших времен свои наряды и приданое. Однако девушки не падали духом, а организовывали посиделки, на которых «заговаривали женихов».

Девицы готовили опару и отправляли её в печь. Когда опара начинала киснуть, напёрстком трижды черпали жидкое тесто, которое выпивали и читали заговор:

«Как тесто у сердца ложится на месте, так и у ретивого сердца раба Божия (имя) мысли о рабе Божией (имя) ложились бы».

Из теста девушки пекли пироги, которые потом несли на посиделки с другими «кислыми девками». Хорошей приметой считалось отведать пирог, приготовленный чужими руками. Это обещало скорое замужество.

Девушки ждали появления молодого месяца, увидев который вертелись на правой пятке, приговаривая:
«Молодой месяц, увивай возле меня женихов, как я возле тебя увиваюсь».

Ещё девушки незаметно ото всех сметали в избу сор с улицы и заметали в передний угол, где никто его не увидит, приговаривая:
«В свою избу гоню молодцов, не злодеев и не воров.
Приезжайте ко мне женихи с чужих дворов».

Если 8 марта лежал снег, девушки после посиделок выходили за ворота, в подол сарафана набирали снег, «пололи» его (перебирали) и бросали на землю со словами:
«Полю просо на девичью косу. Где мой женишок, там собака подай голосок».

Потом прислушивались к лаю собак, пытаясь определить, в какой же стороне живет суженый.

Гадали о том, быстро ли сойдет снег. На поверхность снега клали соломинку, если она проваливалась, то через месяц снег полностью сойдет.

С 8 по 15 марта могут вернуться холода. В народе по этому поводу говорили: «Месяц март любит куролесить, морозами гордится, на нос садится».

Приметы и поверья

Много примет в этот день связанно с сороками:

  1. Если сорока под стреху лезет, будет вьюга.
  2. С этого дня гостей сорока не прочит, перед свахой к дому не летит.
  3. Сорокам пора в лес убираться, а тетеревам с запевками выступать.
  4. Сороки в лесу за гнезда принялись.
  5. Сорока на доме больного скачет – к выздоровлению.
  6. Сорока стрекочет – или к гостям, или к новостям.
  7. Сороки в лес улетели – к устойчивому теплу.

Стоит отметить, что на Руси сорок не особо жаловали. Впрочем, как и сов, филинов и ворон. Считали, что если сорока сядет на крышу и прокричит, то в этом дома будет покойник.

Существовали и другие приметы, связанные с этим днем:

  1. Услышать крик тетерева – к дружной весне.
  2. Воробьи гнезда вьют – холодов больше не будет.
  3. Если девушка 8 марта приворожит любимого, то он в ближайшее время ответит ей взаимностью.
  4. Услышать стук дятла – к поздней весне.
  5. Зяблик закричал – к заморозкам.
  6. Туманный день – к сырому лету.
  7. Если грачи с южной стороны гнезда вьют, лето будет холодным и дождливым.
  8. Если на Поликарпов день лёд не сошел, то рыбалка весной будет плохая.
  9. Паук в этот день сделал в доме паутину – к счастью. До Пасхи трогать эту паутину нельзя.

8 марта на свет появляются амбициозные, вдумчивые, трудолюбивые и восприимчивые личности, которые наделены природной проницательностью и развитым воображением. Такие люди желают достичь высокого социального положения, финансового благополучия и общественного признания. Они упорно трудятся ради поставленных целей. Добиться успеха им помогают находчивость и практический подход.

По поверью, рожденным в этот день на протяжении жизнь придется бороться с невзгодами. В качестве талисмана им подходит яшма. Сила этого камня в том, что он оберегает людей от злых взоров, сплетен и зла. Жизненные энергии человека резко прибавляются, он становится более смелым и решительным. Отлично помогает снять усталость и раздражительность, если посетите помещение, где находится яшма.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 8 марта в отдельных районах небольшой снег, мокрый снег, местами возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов, в предгорьях местами до +10 гр. В отдельных районах небольшой снег, мокрый снег, местами возможны гололёдные явления. Ветер южный 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. В начале дня небольшой мокрый снег. Ветер южный 7-12 м/с.

7 марта 2026