В Алтайском крае по инициативе транспортной прокуратуры владелец беспилотного летательного аппарата оштрафован за нарушение правил использования воздушного пространства
Барнаульской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности полетов.

Установлено, что в июне 2023 года местный житель в районе улицы Обская г. Барнаула Алтайского края осуществил запуск беспилотного летательного аппарата, который не был поставлен на государственный учет. Полет выполнялся в приаэродромной территории без разрешения уполномоченного органа обслуживания воздушного движения, а также в отсутствие плана полета и разрешения органа местного самоуправления на использование воздушного пространства над населенным пунктом.
По инициативе Барнаульского транспортного прокурора виновное лицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицом, не наделенным в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства), ч. 5 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, не поставленным на государственный учет), с назначением наказания в виде штрафа в общем размере более 52 тыс. рублей.
Постановления уполномоченного органа в законную силу не вступили.
Пожар произошел в здании бывшего шоу-центра «Колизей» в Барнауле

В неэксплуатируемом здании на проспекте Красноармейском, 36 загорелся дымоход.
На месте работали 13 пожарных и три единицы спецтехники. Пламя удалось оперативно потушить на площади 5 квадратных метров. Никто не пострадал, передает МЧС.
Предварительная причина происшествия — нарушение правил пожарной безопасности при проведении газосварочных работ.
Напомним, сейчас здание, где некогда располагался популярный шоу-центр «Колизей», а позже — ночной клуб «Опера», демонтируют.






















