Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 августа 2023 / 12:38

Барнаульская пенсионерка отдала более 500 тысяч рублей за «компенсацию морального вреда»

Она попалась на удочку мошенников.

74-летняя жительница Барнаула стала жертвой мошеннической схемы. Она перевела злоумышленникам более 500 тысяч разными суммами, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Женщина рассказала полицейским, что увидела объявление в газете и купила аппарат для лазерной коррекции зрения и несколько био-добавок. Затем ей позвонил якобы капитан юстиции из Москвы и сообщил, что склад и деньги арестовали по фальсификации некачественных препаратов. Так как заявительница оформляла заказ на лекарства, ей положена компенсация морального вреда в размере миллиона рублей. Чтобы её получить, женщине необходимо оплатить услуги адвоката.

Пенсионерка перевела деньги, затем ей поступил еще ряд звонков от мошенников. Они рассказывали, что процесс по уголовному делу почти закончился, но нужно доплатить за дополнительную работу правозащитника. Таким образом, доверчивая женщина перевела мошенникам более полумиллиона рублей, после чего они перестали выходить на связь.

По данному факту возбудили уголовное дело.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Под видом оказания юридических услуг предприниматель арендовал офис в Барнауле, где с привлечением других лиц «помогал» родственниками военнослужащих. Бизнесмен предлагал заключить договоры для помощи в поиске без вести пропавших бойцов и получения выплат.

На самом же деле сообщники создавали однотипные шаблонные обращения в различные ведомства. При этом адресату их не отправляли, сообщает прокуратура Алтайского края. А когда заявители начинали выяснять, как обстоят дела с решением их проблемы, общение с ними прекращалось. Услуги «юристов» стоили от 25 до 75 тысяч рублей.

Афера вскрылась благодаря обращению регионального отделения «Народного фронта» в прокуратуру и последующей проверке.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Следствие устанавливает всех возможных пострадавших. Дело находится на контроле прокурора региона Антона Германа.

Акцию по раздельному сбору отходов «Разделяя сохраняй!» проводит организация «Мусора.Больше.Нет». Принять участие можно будет 28 марта.

Стационарная точка будет работать в парке спорта Алексея Смертина (ул. Энтузиастов, 12в), с 12:00 до 15:00.

Адреса мобильных точек:

Маршрут № 1/2

  • 10:00 – 10:30 пос. Южный, ул. Чайковского, 19;
  • 10:45 – 11:10 Змеиногорский тракт, 104п/1;
  • 11:25 – 12:10 ТРЦ «Гулливер», Красноармейский, 51а;
  • 12:25 – 12:50 Красноармейский, 131;

Маршрут № 3/4

  • 10:00 – 10:40 ЖК «Времена года», Энергетиков, 10;
  • 10:40 – 11:10 пл. Адмирала Кузнецова, Балтийская, 53;
  • 11:20 – 11:50 «Квартал 2000», Взлетная, 9;
  • 12:05–12:30 Малахова, 62;
  • 12:45–13:05 Телефонная, 54.

Все вторсырье, собранное на акции, будет отправлено на переработку. Какие отходы принимаются на акции, можно узнать здесь, что не принимается, можно узнать здесь

В Рубцовске продолжается реализация проекта «Дорога в школу». В 2026 году на ремонт пешеходной инфраструктуры у образовательных учреждений выделено 16,8 миллиона рублей, отметили в администрации города. 

Обследования пешеходных переходов вблизи школ специалисты проведут после схода снега. По итогам осмотра определят участки для первоочередного ремонта тротуаров. Работы будут вестись комплексно с учётом исполнения судебных решений.