Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 августа 2023 / 13:19

Глава Алтайского края Виктор Томенко почтил память губернатора Михаила Евдокимова

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поприветствовал гостей фестиваля «Земляки», который проводится в память о погибшем губернаторе Михаиле Евдокимове. Глава края назвал Евдокимова «народным губернатором» и призвал трудиться для процветания региона.

Глава региона Виктор Томенко побывал на фестивале «Земляки» в Верх-Обском. Он проводится в память о трагически погибшем губернаторе Алтайского края, заслуженном артисте Михаиле Евдокимове. Губернатор подчеркнул, что народная любовь к Евдокимову живёт в сердцах жителей края.

Виктор Томенко призвал жителей Алтайского края к единению. Он напомнил, что Михаил Евдокимов гордился тем, что он с Алтая. А песню в его исполнении «Алтай для меня – это Родина» считают неофициальным гимном края. Виктор Томенко призвал всех активно работать на благо Алтайского края и пообещал приложить все усилия, чтобы регион, который он возглавляет, процветал и развивался.

«Мы собрались, чтобы вспомнить по-настоящему народного любимца, по-настоящему народного артиста и по-настоящему народного губернатора. Будем помнить всех светлых людей, которые служили Алтайскому краю, его народу, которые вкладывали душу в его развитие. Пусть таких людей будет как можно больше! Все мы обязательно приложим усилия, чтобы наш край развивался и процветал», — сказал губернатор.

Фестиваль «Земляки» в селе Верх-Обское Смоленского района организовал Михаил Евдокимов ещё в 1992 году. С годами фестиваль становится всё более популярным и привлекает множество гостей. На этот раз на сцене выступили Игорь Саруханов, Диана Завидова, Александр Буйнов и Александр Маршал.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края

Заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев посетил Бийск с рабочей поездкой. В наукограде насчитывается 262 объекта культурного наследия, включая памятники архитектуры, истории, искусства и археологии. Вместе с главой города Виктором Щигревым, депутатами и предпринимателями он обсудил сохранение исторических зданий и введение их в хозяйственный оборот.

В 2025 году общий объем финансирования работ на объектах культурного наследия в регионе превысил 1 миллиард 340 миллионов рублей из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников. Одним из ярких примеров стала реставрация пассажа Клевцова в Бийске. Собственник выкупил здание на аукционе за 1 рубль и вложил в его восстановление более 100 миллионов рублей. Работы длились семь лет, сейчас в здании работает частная школа.

Юрий Абдуллаев назвал этот объект образцом бережного восстановления и государственно-частного партнерства. 

«Здание бережно, по кирпичику восстановлено и введено в хозяйственный оборот во исполнение соответствующего поручения Президента Российской Федерации. Это пример общественно-государственного и государственно-частного партнерства, когда сошлись интересы общества, государства, бизнеса и всех горожан», — отметил он.

Всего в Алтайском крае 4503 объекта культурного наследия — это самый большой показатель среди регионов Сибири. Работы по восстановлению исторических зданий продолжаются в Барнауле, Бийске, Змеиногорске и других городах края.

17 апреля в Кемерово завершились главные теннисные соревнования Сибирского федерального округа для категории спортсменов до 15 лет. Воспитанница алтайской школы тенниса, член сборной России Анастасия Викулова сотворила настоящую сенсацию.

В четвертьфинале 12-летняя Анастасия обыграла третью ракетку России, взяв у нее реванш за недавнее поражение. А в полуфинале Викулова одержала победу над сильнейшей теннисисткой Сибири из сборной России.

В тяжелом трехчасовом финале Анастасия победила со счетом 4:6, 7:5, 6:4 и стала сильнейшей в Сибири в возрастной категории до 15 лет, сообщает «Алтайский спорт».

Спортсменка занимается в теннисном центре «Чемпион» под руководством тренера Эдуарда Ильина.

21 апреля в кинотеатре «Премьера» состоятся показы советских художественных фильмов «Мелодии белой ночи» (1977, 12+) и «Шут» (1988, 12+).

В 12:00 состоится показ фильма «Мелодии белой ночи», приуроченный к 50-летию одноимённого фильма.

«Мелодии белой ночи» — фильм совместного производства России и Японии, в котором есть и виды советского Ленинграда, и городские пейзажи Киото.
Главные роли исполнили Юрий Соломин и Комаки Курихара. Актриса отказалась от дубляжа и специально учила русский язык, чтобы озвучить героиню.
В центре сюжета — история любви русского композитора и японской пианистки, встретившихся в Ленинграде во время белых ночей.

В 14:00 состоится показ художественного фильма «Шут». Мероприятие приурочено к 70-летию режиссера и сценариста Андрея Эшпая.

Сюжет рассказывает о подростке Вале Успенском, который мстит окружающим за обиды, используя свое интеллектуальное превосходство. Однако неожиданное поражение ему устраивает простая одноклассница.

Вход на показы свободный.

Адрес кинотеатра «Премьера»: г. Барнаул, ул. Крупской, 97
Телефон для справок: 8(3852)62-80-54