04 августа 2023, 17:51

Как прошёл рейд Управления ГОЧС и ГИМС в Шелаболихинском районе

30 человек погибли на воде в Алтайском крае в этом году. Четверо из них — дети. Ежедневно сотрудники краевого Управления ГОЧС совместно с инспекторами ГИМС патрулируют водоемы в районах региона. Наш корреспондент — Алина Пенигина побывала в Шелаболихинском районе и приняла участие в очередном рейде.

Источник фото: 
Катунь 24

Любителей летней рыбалки в будний день не много. Инспекторы отметили, что рыбаки сейчас стали ответственно относится к своему увлечению. Основные правила знают: техосмотр проходят, судно не перегружают, жилеты надевают, курс не пересекают. А вот отдыхающие нарушают постоянно. Во время рейда инспекторы остановили троих мужчин. Они в состоянии алкогольного опьянения на резиновой лодке без жилетов пытались переплыть на другой берег. Как сами рассказали: чтобы искупаться. Протокол составили, правила пояснили.

«Акватория реки – место притяжение всех граждан. Рейды проводим каждый день. Основной период уходит на пятницу, субботу, воскресенье. Потому что в выходные дни люди все едут отдыхать на реку. Есть омута большие, глубина большая. Достигает до 15 метров глубины», — говорит инженер отдела безопасности на воде Олег Белов.

Сотрудники краевого ГОЧС озвучили 4 причины по которым чаще всего гибнут люди на воде. Это: купание в неположенных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение мер безопасности на рыбалке. Добавляют цифры в печальную статистику и родители, которые отпускают несовершеннолетних детей на водоемы без сопровождения. Мы пообщались с отдыхающими, узнали, что, по их мнению,самое главное во время нахождения на воде.

Среди пострадавших в этом году: рыбаки, несовершеннолетние дети и молодые люди. Во всех случаях виновата не стихия, а человек.

«Самое основное и первое правило – купайтесь только в отведенных для этого местах, на официальных пляжах. Там есть спасательные посты. Вам всегда придут на помощь. + По статистике этого года на официальных пляжах не зарегистрировано ни одного случая гибели людей», — отмечает начальник отдела безопасности на воде Управления Алтайского края по ГОЧС и ПБ Андрей Малютин.

Всего в этом году на водоемах Алтайского края зафиксировали 29 случаев на воде, где погибли 30 человек, из них четверо – это дети. Сотрудники краевого управления ГОЧС убедительно просят соблюдать правила безопасности на воде и не становиться частью печальной статистики.