01 августа 2023, 11:34

Более миллиона рублей перевели супруги на «безопасные счета» в Алтайском крае

Телефонные мошенники атаковали их на протяжении трех дней.

Супружеская пара, проживающая в одном из сел Павловского района Алтайского края, стала жертвой телефонных мошенников. Они заставили пострадавших перевести все сбережения и оформить кредиты под предлогом сохранения средств на «безопасных счетах», сообщает краевое МВД.

Сельчанину позвонил якобы сотрудник полиции и сообщил, что на его имя мошенники оформляют кредит. Чтобы сберечь накопления, нужно снять деньги и перевести их на «безопасные счета». Мужчина последовал инструкции злоумышленников. Затем мошенники по той же схеме позвонили супруге потерпевшего. Заявитель совместно с женой обналичили суммы и с её кредитных карт. Всего они перевели более 600 тысяч рублей, плюс оформили заем на полмиллиона.

Когда доверчивые супруги лишились всех сбережений, они поняли, что стали жертвами мошенников, и обратились в полицию. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Сотрудники полиции напоминают: при звонках от якобы сотрудников банка или иных должностных лиц с сообщениями об операциях с вашими средствами — прервите разговор. Для выяснения обстоятельств позвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на оборотной стороне карты. Обратитесь к сотрудникам банка лично, озвучьте свой вопрос.