Водителю маршрутки грозит 5 лет за избиение подростка в Барнауле
Его обвиняют в хулиганстве с применением насилия.

В Барнауле утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 33-летнего водителя маршрутного автобуса № 41, пишет региональная прокуратура.
В ноябре 2022 года он остановил автобус перед пешеходным переходом, где находились несовершеннолетние, и начал грубо оскорблять одного из них нецензурной бранью. Затем вышел из салона и нанес несовершеннолетнему удар в область головы.
Если водитель будет признан виновным, ему грозит до 5 лет лишения свободы.
Бюджет Алтайского края пополнится на 280 миллионов рублей за счёт увеличения стоимости патентов для иностранных работников
Алтайский край с 2026 года скорректирует стоимость патентов для иностранных граждан, работающих в регионе. Соответствующий законопроект был принят депутатами АКЗС на сессии 25 сентября, сообщает пресс-служба краевого правительства.
В рамках закона установлен коэффициент, учитывающий региональные особенности рынка труда, который используется для расчета стоимости патента. В 2026 году патент для иностранных работников будет стоить 8241 рубль. Это позволит приблизить налоговое бремя для иностранных граждан к сумме налога на доходы физических лиц по ставке 13 % от среднего уровня зарплат в регионе.
По оценкам Счётной палаты Алтайского края, введение новых ставок принесёт в консолидированный бюджет порядка 280 миллионов рублей.
Принятие закона является частью инициатив губернатора Виктора Томенко по совершенствованию региональной политики в сфере трудовых отношений и налогообложения.