Информационный телеканал
Алтайского края
29 июля 2023 / 16:55

Пловец из России стал мировым рекордсменом

Спортсмен уже неоднократно показывал рекордные результаты.

Пловец Климент Колесников побил мировой рекорд на дистанции в 50 метров, об этом сообщает журнал «Правила жизни».

Колесников проплыл дистанцию на спине за короткое время — 23,55 секунды. Установленный ранее рекорд составлял 25,71 секунды.

Результат российского спортсмена должна подтвердить Международная федерация плавания, которая ранее уже фиксировала рекорд за Колесниковым на короткой дистанции.

Климент Колесников является серебряным призёром Олимпийских игр в Токио в плавании на спине и бронзовым призёром в плавании вольным стилем на дистанции в 100 метров. Также россиянин трижды становился призёром Чемпионата мира и шесть раз завоёвывал медали Чемпионата Европы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Чемпионат России по конькобежному спорту прошёл в Иркутске. Среди спортсменов был алтайский конькобежец, спортсмен краевого ЦСП и воспитанник СШОР «Клевченя» Виктор Муштаков. 

Виктор показал отличный результат и выиграл многоборье среди спринтеров.

После первого дня соревнований наш земляк лидировал, на пятисотметровке Виктор был вторым, как и на отрезке вдвое длиннее. 

Во второй день турнира Виктор выиграл тысячу метров, что и позволило ему стать чемпионом страны, пишет «Алтайский спорт». 

Соревнования «Большой Алтай» проходят в городе Алтай одноименного округа Китайской Народной Республики.

Юные спортсмены из Китая, России, Казахстана и Монголии ведут борьбу за медали в трех видах спорта: конькобежный спорт, лыжные гонки, ски-альпинизм. За два дня состязаний алтайские спортсмены завоевали 15 медалей.

Первую победу на играх «Большой Алтай» нашей команде принесла лыжница Алена Потылицина в масс-старте на 5 километров. Второй к финишу пришла еще одна представительница региона Анастасия Радостева. Еще две медали завоевали лыжницы младшей группы. В соревнованиях по конькобежному спорту среди девушек Арина Емельяненкова стала лучшей на дистанции 500 метров.

Во второй соревновательный день спортсмены Алтайского края завоевали еще 10 медалей, пишет «Алтайский спорт».

Первенство Сибири по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера РСФСР Фёдора Храмцова прошло в Барнауле.

180 спортсменов выступили в зале Алтайского училища олимпийского резерва. Участники приехали из восьми регионов: Алтайского и Красноярского краёв, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей, республик Алтай и Хакасия, сообщает Министерство спорта Алтайского края.

Соревнования были посвящены памяти заслуженного тренера РСФСР Фёдора Храмцова и служили отбором на первенство России, которое пройдёт в конце февраля в Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа. Путёвки на первенство страны получали победители и призёры окружных соревнований. Алтайские спортсмены завоевали четыре медали: два серебра и две бронзы.

«Несмотря на небольшое количество завоёванных медалей, результат считаю положительным. Отбор на первенство России прошли те спортсмены, на которых мы и рассчитывали. Подтвердил свой высокий уровень Чечен Чейнин (в прошлом году борец выиграл первенство страны), Отар Теличко проводит в этой возрастной группе первый год и сразу дошёл до финала, порадовали результаты Элхана Новрузова и Антона Донкана», — рассказывает Равиль Галеев.

30 января 2026