Информационный телеканал
Алтайского края
27 июля 2023 / 21:45

Косметический ремонт завершают в Алейской общеобразовательной школе-интернате

На закупку техники из федерального и краевого бюджетов выделили более 7 млн рублей и еще 5 млн для проведения ремонтных работ.

Здесь учатся и живут дети с ограниченными возможностями здоровья. Кроме базовых школьных знаний, они получают профессиональные навыки. Могут пройти обучение на швею, столяра и маляра.

«Это приобретение дорогостоящих станков, которых, к сожалению, у нас не было. И вот теперь они у нас появятся, и дети углубленно начнут изучать предмет столярного дела, штукатурного мастерства. У нас в школе преподается предмет по направлению «младший обслуживающий персонал», то есть это востребованные профессии после окончания нашего образовательного учреждения», — рассказала руководитель Алейской общеобразовательной школы-интерната Оксана Крапп.

Помимо станков и специальной техники, школа приобрела особое оборудование для комнаты психологической разгрузки детей. Она нужна, чтобы помочь ребенку успокоиться.

«Оборудовано два кабинета. Первый кабинет – это учебная зона для занятий с ребятами. Чаще всего мы работаем над развитием интеллекта, внимания, памяти, воображения. Эмоционально-волевая сфера проводится у ребятишек в комнате психологической разгрузки. Здесь поступило у нас новое оборудование. Мы заменили то, что имелось, и обновили, можно сказать. Оно стало лучше, эффективней и теперь программное обеспечение более насыщенное будет у нас», — сообщила педагог-психолог Алейской общеобразовательной школы-интерната Надежда Ермолович.

В комнату психолога купили сенсорный экран для работы с ребятами, сухой бассейн с шариками для успокоения нервной системы ребенка и интерактивную песочницу. 

На закупку техники из федерального и краевого бюджетов выделили более 7 млн рублей и еще 5 млн для проведения ремонтных работ. Сегодня косметический ремонт школы завершен – осталось расставить новую технику, мебель и дождаться детей. Все работы будут закончены к середине августа.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае участники специальной военной операции, прошедшие программу «Алтай — земля героев», успешно интегрируются в гражданскую жизнь, применяя боевой опыт в новых сферах. 

Так, Александр Харламов, служивший во внутренних войсках МВД и участвовавший в СВО, теперь работает в управлении по делам ГО и ЧС Алтайского края. В должности специалиста отдела гражданской обороны он занимается обеспечением безопасности населения при чрезвычайных ситуациях. 

Другой участник программы, Дмитрий Школин, который до службы был предпринимателем, теперь стажируется в краевом управлении по развитию предпринимательства и параллельно преподаёт в Алтайском бизнес-колледже. Он возглавляет военно-патриотический клуб «Воздушная разведка», где обучает студентов, в том числе, управлению беспилотными летательными аппаратами.

«Для каждого участника СВО, для семей наших защитников создаем в крае условия для спокойной жизни, для развития в учебе или в работе. Это сейчас одна из главных задач органов власти», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Инициатор идеи, общественник Вадим Попов, считает, что собранные средства можно направлять на благоустройство специализированных площадок для выгула, поддержку ветеринарных клиник и профилактику заболеваний животных.

По его задумке, налоговая ставка должна быть прогрессивной: владельцы мелких пород платили бы по минимальной ставке, а для хозяев крупных и потенциально опасных собак предусмотрели бы более высокий платёж. Общественник подчеркнул, что подобные меры также могут поспособствовать снижению числа бродячих собак.

На фоне ограничений и возможной блокировки Telegram в России редакция телеканала «Катунь 24» предлагает зрителям и читателям заранее подключиться к альтернативным каналам получения новостей. Это позволит жителям Барнаула и Алтайского края не терять доступ к оперативной информации о происходящем в регионе.

«Катунь 24» продолжит в полном объёме информировать аудиторию через рассылки в сервисе МАХ. Подписчики смогут получать сообщения о ЧП, погодных аномалиях, дорожной обстановке, важных решениях властей, изменениях в работе социальных служб и других значимых событиях в удобном формате.

Оформить подписку на рассылку в МАХ можно уже сейчас. Такой канал связи станет надёжным резервным инструментом на случай перебоев или полной недоступности Telegram, а также других привычных площадок.

11 февраля 2026