Косметический ремонт завершают в Алейской общеобразовательной школе-интернате
На закупку техники из федерального и краевого бюджетов выделили более 7 млн рублей и еще 5 млн для проведения ремонтных работ.

Здесь учатся и живут дети с ограниченными возможностями здоровья. Кроме базовых школьных знаний, они получают профессиональные навыки. Могут пройти обучение на швею, столяра и маляра.
«Это приобретение дорогостоящих станков, которых, к сожалению, у нас не было. И вот теперь они у нас появятся, и дети углубленно начнут изучать предмет столярного дела, штукатурного мастерства. У нас в школе преподается предмет по направлению «младший обслуживающий персонал», то есть это востребованные профессии после окончания нашего образовательного учреждения», — рассказала руководитель Алейской общеобразовательной школы-интерната Оксана Крапп.
Помимо станков и специальной техники, школа приобрела особое оборудование для комнаты психологической разгрузки детей. Она нужна, чтобы помочь ребенку успокоиться.
«Оборудовано два кабинета. Первый кабинет – это учебная зона для занятий с ребятами. Чаще всего мы работаем над развитием интеллекта, внимания, памяти, воображения. Эмоционально-волевая сфера проводится у ребятишек в комнате психологической разгрузки. Здесь поступило у нас новое оборудование. Мы заменили то, что имелось, и обновили, можно сказать. Оно стало лучше, эффективней и теперь программное обеспечение более насыщенное будет у нас», — сообщила педагог-психолог Алейской общеобразовательной школы-интерната Надежда Ермолович.
В комнату психолога купили сенсорный экран для работы с ребятами, сухой бассейн с шариками для успокоения нервной системы ребенка и интерактивную песочницу.
На закупку техники из федерального и краевого бюджетов выделили более 7 млн рублей и еще 5 млн для проведения ремонтных работ. Сегодня косметический ремонт школы завершен – осталось расставить новую технику, мебель и дождаться детей. Все работы будут закончены к середине августа.
Актер из Барнаула сыграет в комедии «Планетяне» на ТНТ
22 сентября в 20:00 на ТНТ состоится премьера комедийного сериала «Планетяне» о двух пришельцах, сталкивающихся с человеческой жизнью. Одну из ролей врача исполнил 39-летний актер из Барнаула Иван Чернышов.

Проект производства компании 1-2-3 Production уже получил признание, одержав победу в номинации «Лучший актерский ансамбль» фестиваля «Пилот». В главных ролях снялись Максим Лагашкин и Екатерина Стулова.
Иван Чернышов, выпускник Алтайской государственной театральной академии, сейчас проживает в Москве, но поддерживает связь с родным городом. Актер поделился:
«Последний раз был в Барнауле летом 2023 года. Сейчас всё меньше выдаётся возможность. Начинаю скучать… Планирую с семьей приехать в родной город следующим летом».
Недавно зрители могли видеть Ивана Чернышова в новом сезоне сериала «Универ. Молодые» в образе защитника правопорядка.