25 июля 2023 / 20:08

Сибирские пасечники отсудили 9 миллионов рублей за гибель пчел

Их несвоевременно уведомили об обработке полей пестицидами.

Сибирские пасечники отсудили 9 миллионов рублей за гибель пчел
Источник фото:
unsplash.com

Пасечники из села Баткат Томской области выиграли суд о возмещении ущерба за массовую гибель пчел. Они отсудили у местного крестьянско-фермерского хозяйства 9 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Шегарского районного суда.

В июле 2022 года на пасеках сразу нескольких пчеловодов Томской области массово погибли пчелы. Результаты лабораторных исследований показали, что причина этого — отравление пестицидами.

Пасечники обратились в суд с коллективным иском к местному фермерскому хозяйству. Выслушав объяснения сторон, показания свидетелей, изучив все представленные документы, суд пришел к выводу, что насекомые действительно стали жертвами химической обработки рапсовых полей. Выяснилось, что поля обработали, не уведомив пчеловодов о сроках и местах обработки, используемых препаратах и способах их применения.

Исковые требования заявителей суд удовлетворил в полном объеме. С ответчика взыскали свыше 8,9 млн рублей материального ущерба и 128,5 тыс. рублей судебных расходов на лабораторные испытания, оценку рыночной стоимости ущерба и уплату госпошлин.

можно поделиться через
4 сентября 2025 / 19:38

Участники со всей России собрались обсудить электронный документооборот в Алтайском крае

Более 180 представителей региональных и муниципальных органов власти, а также предприниматели собрались сегодня в Барнауле на конференции на тему электронного документооборота. География участников – от Краснодара до Камчатки.

Алтайский край выбран площадкой для проведения конференции неслучайно. Регион одним из первых не только в Сибири, но и во всей России начал внедрение электронного документооборота. Опыт использования таких систем в органах власти края – более 20 лет.

Особое внимание уделяют переходу с импортного программного обеспечения на отечественное. Создатели таких программ расскажут о своих наработках. Представят и новые технологии, которые помогут быстрее переводить бумажные документы в электронный вариант.

Электронным документооборотом пользуются не только органы власти и крупные предприятия – за этой услугой всё чаще стали обращаться владельцы малого бизнеса.

Также участники из разных регионов поделятся опытом цифровизации процессов. Обсудят возможности межведомственного электронного документооборота, узнают о решении задач с помощью искусственного интеллекта и познакомятся с актуальными трендами российской IT-отрасли.