24 июля 2023, 21:45

Столетний дом, расположенный на улице Анатолия, 162, отреставрируют в Барнауле

Модернизация здания пройдет в рамках Всероссийского проекта «Том Сойер фест».

Подарить вторую жизнь вековым зданиям и восстановить историческую среду города – главная задача Всероссийского проекта «Том Сойер фест». Сегодня в Барнауле реставрируют фасад столетнего дома на улице Анатолия, 162.

«Дом будет максимально соответствовать историческому облику. Для нас сложность заключается в восстановлении наличников. Это связано с бюджетом и трудоёмкостью работы. В целом восстановить фасад мы сможем. Но эту деталь восстановить – у нас нет таких ресурсов», — поделился архитектор Дмитрий Индюков.

Дом построили в 1899 году. До 1917 года единственным собственником была семья Тарантиных. Хозяин дома, мещанин Дмитрий Яковлевич владел пимокатной мастерской – валенки делали здесь, на первом этаже. А на втором располагались жилые помещения. Сегодня в доме живут две семьи, и нынешние хозяева хранят историю этого здания и своих предков.

«Прадед переделывал эти низкие окна на высокие, переделал эту мастерскую под жилую зону. Конечно, много историй, связанных с этим домом, потому что все праздники, все детство мы тут бегали, и друзья тут. Конечно, много хороших историй с этим домом связано», — рассказала жительница дома Татьяна Лукьянчикова.

Это второй дом, который реставрируют волонтеры «Тома Сойера». И выбрали его неслучайно. В прошлом году обновили соседнее здание – на Анатолия, 160. За два месяца заменили краску на фасаде, наличниках и ставнях, восстановили недостающие деревянные элементы.

«Если посмотреть, над окнами есть такие своеобразные рюмочки, они были утрачены, и, по счастливому стечению обстоятельств, мы нашли за наличником, когда чистили фасад дома, она была как раз та, столетняя. И мы по ее образу восстановили абсолютно все вот эти элементы», — сообщила организатор «Том Сойер фест» в Барнауле Елена Бутакова.

Присоединиться к обновлению здания на Анатолия приглашают всех желающих. Чем больше людей – тем быстрее движется процесс. А на следующий год организаторы проекта уже договорились о реставрации с жильцами соседнего дома. Таким образом, волонтеры восстановят цельный фрагмент улицы.