Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 июля 2023 / 09:52

Федеральный Минздрав поможет Алтайскому краю построить три крупных медицинских объекта

Во второй день визита в Алтайский край министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко вместе с губернатором Виктором Томенко осмотрели Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, а также Краевую клиническую больницу и тубдиспансер в Новоалтайске. Мурашко обещал, что федеральный Минздрав поможет Алтайскому краю построить новый корпус больницы скорой помощи, завершить реконструкцию тубдиспансера и построить новый корпус онкодиспансера.

Мурашко и губернатор Томенко осмотрели Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, который работает на всю Сибирь и Дальний Восток. Алтайский центр — единственное за Уралом подобное медицинское учреждение. За 11 лет работы (2013-2023) лечение прошли около 80 тысяч жителей 58 субъектов РФ, в первую очередь это жители Алтайского края. В год госпитализируется в среднем 8600 человек, проводится около 9000 высокотехнологичных операций на суставах конечностей и позвоночнике. Мурашко показали новые операционные, построенные на федеральные деньги. В центре также протестировали уникальную технологию операций с помощью роботов и готовы внедрить ее на постоянной основе.  

Виктор Томенко привлек из федерального бюджета около 9 миллиардов рублей на здравоохранение Алтайского края. Деньги были направлены на строительство и ремонт поликлиник, например, на строительство поликлиники № 14 в Барнауле (1,5 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов), на строительство хирургического комплекса Центра охраны материнства и детства (4 млрд рублей) и другие проекты.

Мурашко пообещал губернатору, что федеральный Минздрав поможет реализовать в Алтайском крае крупные медицинские проекты. Глава региона обсудил с министром необходимость строительства нового корпуса больницы скорой помощи, завершение реконструкции тубдиспансера в Новоалтайске и строительство нового корпуса онкодиспансера. Мурашко обещал включить объекты в соответствующие федеральные инвестиционные программы.  

«У нас есть несколько инициатив, которые мы начали обсуждать с министром. В Краевой больнице скорой помощи необходимо строительство нового корпуса. Мы договорились, как будем действовать, чтобы проект был реализован. Еще есть вопрос по завершению туберкулезной больницы в Новоалтайске, это сложный долгоиграющий проект. И есть потребность в строительстве хирургического корпуса нашего онкодиспансера. Мы прошли непростой путь согласования проектной документации с федеральными научными центрами, уточнили медико-техническое задание и готовы его реализовать. Исходя из возможностей федеральной инвестиционной программы и с учетом регионального софинансирования будем подходить к решению, когда начнем работать», — сказал Томенко.

«Мы посмотрели, как в Алтайском крае реализуются нацпроекты за счет средств бюджета РФ. Почти 9 миллиарда выделено на эти цели. В том числе они направлены на модернизацию первичного звена, информатизацию, на борьбу с окнологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями и строительство хирургического комплекса. Работа идет. В реализованных проектах используются все современные технологии», — подчеркнул министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Больница скорой медицинской помощи — старейшее медучреждение края. Это единственный травмоцентр первого уровня в регионе. Больнице нужен новый корпус. Количество пациентов ежегодно увеличивается, увеличивается число операций. Сюда везут в том числе людей из соседних регионов. Проект нового корпуса уже разработан. На строительство и медицинское оборудование для здания понадобится около 3 миллиардов рублей.  

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Возле парка «Центральный» сотрудники Госавтоинспекции совместно с цирком шапито «Маска» устроили для водителей и пешеходов с детьми рейд с сюрпризом. 

Инспекторы останавливали автомобили и проверяли, как пристёгнуты юные пассажиры. Пешеходам с малышами задавали вопросы о правилах перехода проезжей части. За правильный ответ — в подарок пригласительный билет на цирковое представление.

За пять месяцев этого года в Барнауле произошло 9 ДТП с участием детей-пассажиров — вдвое больше, чем годом ранее.

Инициатива такой акции принадлежит сотрудникам цирка. Артисты уверены: если ребёнок с детства слышит о безопасности, он запомнит эти уроки надолго.

За время рейда инспекторы не выявили ни одного нарушения при перевозке детей. А это значит, несколько законопослушных семей теперь бесплатно отправятся на цирковое представление.

В Белокурихе завершился трёхдневный этнофестиваль «В дружбе народов — единство России». В рамках мероприятия впервые прошёл «День денисовца» — праздник, посвящённый уникальному археологическому объекту мирового значения.

Денисова пещера, расположенная в Солонешенском районе Алтайского края, — место, где был обнаружен ранее неизвестный вид древнего человека. Сегодня пещера входит в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Идея учреждения праздника возникла не на пустом месте. Как рассказал заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха», член попечительского совета фонда «Денисова пещера» Олег Акимов, пять лет назад был создан фонд, который занимается благоустройством территории вокруг пещеры, её популяризацией и продвижением бренда денисовца.

«Все эти пять лет мы занимались тем, что благоустраивали Денисову пещеру, пиарили, создали сайт, то есть вели работу по популяризации Денисовой пещеры, денисовца и нашего Алтайского края», — отметил Акимов.

Центральным событием праздника стал конкурс эскизов арт-объектов «Тропа к дому древнего человека». На него поступило более 70 заявок со всей России. По словам исполнительного директора общественного фонда «Денисова пещера» Александра Дунца, в финале были представлены порядка 40 эскизов.

Три лучших эскиза будут реализованы и установлены у Денисовой пещеры уже к июлю этого года.

Отдельно была представлена работа вне конкурса — барельеф из камня, созданный скульптором-монументалистом из Барнаула Александром Бувиным. Он будет встречать гостей в самом начале тропы к пещере. На камне изображены артефакты, найденные в пещере: браслет, фаланга пальца, зуб, игла.

«Такой собирательный образ. Не ставилась цель каких-то археологических точностей. Суть была сделать творческий образ денисовца», — пояснил Бувин.

В программу праздника вошли лекции, мастер-классы, гастрозона с палео-кухней и дегустацией. Академик Российской академии наук, специалист по палеолиту Сибири и Дальнего Востока Анатолий Деревянко рассказал, что Денисова пещера может стать первым объектом ЮНЕСКО в Сибири.

«Сейчас решается вопрос о внесении Денисовой пещеры во Всемирный список ЮНЕСКО. У ЮНЕСКО много обременений. Необходимо учитывать это обстоятельство. С одной стороны, это прекрасно, что такой объект будет первым в Сибири», — отметил академик.

Гостям праздника показали спектакль «Пещерный человек» в исполнении артистов краевого театра кукол «Сказка». Полного эффекта присутствия удалось добиться благодаря шатру, который превратили в импровизированную пещеру.

Организаторы подчёркивают: Денисова пещера — это не просто археологический памятник, а место силы мирового уровня, и теперь у него есть свой праздник.

Жители Барнаула заметили в пруду парка «Изумрудный» необычное водоплавающее животное, покрытое шерстью. Видео с неизвестным зверьком быстро разлетелось по социальным сетям, вызвав бурные обсуждения: пользователи гадали, кто же это — обычная крыса или неизвестный науке эндемик.

Парк «Изумрудный» — одна из самых популярных зелёных зон краевой столицы. Здесь обитают белки, несколько видов птиц, а в пруду комфортно чувствует себя небольшая популяция карпов. Однако появление представителя дикой природы посреди города удивило многих.

Мнение учёных: это ондатра

Специалисты развеяли сомнения горожан. Татьяна Антоненко, доцент АлтГУ, кандидат биологических наук, пояснила, что встреченное животное — ондатра, которую также называют мускусной крысой.

«Когда животное молодое и начинает искать новую территорию, а это как раз период весны, в этот момент они могут расселяться. Скорее всего, вы встретили ондатру именно из-за того, что она расселялась. Анатомически это точно ондатра. Есть особенности, которые однозначно говорят, что это не бобр — у бобра большой широкий хвост. И не серая крыса: они меньше размером, у них острые ушки и хвост круглый в сечении», — рассказала биолог.

История появления ондатры в Алтайском крае

Учёные отмечают, что когда-то ондатру специально расселяли в Алтайском крае, где много стоячих водоёмов, озёр и прудов, которые эти животные очень любят. Цель была вполне приземлённой — экономической: заготовка меха. Сейчас это направление уже неактуально, а ондатры спокойно живут в дикой и не очень природе.

Ондатры могут появляться где угодно

Виктор Петров, доцент АлтГУ, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией «Музей природы», подтвердил, что встречи с ондатрой возможны в самых неожиданных местах.

«Она может встречаться достаточно далеко от водоёма, в лесу. Это было, правда, в сентябре. Молодые особи этого года перемещаются, ищут новые места обитания», — поделился наблюдениями учёный.

Кто знает, возможно, скоро в «Изумрудном» или неподалёку появится хатка ондатры — и тогда у горожан будет возможность наблюдать за этим зверьком уже на постоянной основе.