Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 июля 2023 / 09:52

Федеральный Минздрав поможет Алтайскому краю построить три крупных медицинских объекта

Во второй день визита в Алтайский край министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко вместе с губернатором Виктором Томенко осмотрели Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, а также Краевую клиническую больницу и тубдиспансер в Новоалтайске. Мурашко обещал, что федеральный Минздрав поможет Алтайскому краю построить новый корпус больницы скорой помощи, завершить реконструкцию тубдиспансера и построить новый корпус онкодиспансера.

Мурашко и губернатор Томенко осмотрели Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, который работает на всю Сибирь и Дальний Восток. Алтайский центр — единственное за Уралом подобное медицинское учреждение. За 11 лет работы (2013-2023) лечение прошли около 80 тысяч жителей 58 субъектов РФ, в первую очередь это жители Алтайского края. В год госпитализируется в среднем 8600 человек, проводится около 9000 высокотехнологичных операций на суставах конечностей и позвоночнике. Мурашко показали новые операционные, построенные на федеральные деньги. В центре также протестировали уникальную технологию операций с помощью роботов и готовы внедрить ее на постоянной основе.  

Виктор Томенко привлек из федерального бюджета около 9 миллиардов рублей на здравоохранение Алтайского края. Деньги были направлены на строительство и ремонт поликлиник, например, на строительство поликлиники № 14 в Барнауле (1,5 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов), на строительство хирургического комплекса Центра охраны материнства и детства (4 млрд рублей) и другие проекты.

Мурашко пообещал губернатору, что федеральный Минздрав поможет реализовать в Алтайском крае крупные медицинские проекты. Глава региона обсудил с министром необходимость строительства нового корпуса больницы скорой помощи, завершение реконструкции тубдиспансера в Новоалтайске и строительство нового корпуса онкодиспансера. Мурашко обещал включить объекты в соответствующие федеральные инвестиционные программы.  

«У нас есть несколько инициатив, которые мы начали обсуждать с министром. В Краевой больнице скорой помощи необходимо строительство нового корпуса. Мы договорились, как будем действовать, чтобы проект был реализован. Еще есть вопрос по завершению туберкулезной больницы в Новоалтайске, это сложный долгоиграющий проект. И есть потребность в строительстве хирургического корпуса нашего онкодиспансера. Мы прошли непростой путь согласования проектной документации с федеральными научными центрами, уточнили медико-техническое задание и готовы его реализовать. Исходя из возможностей федеральной инвестиционной программы и с учетом регионального софинансирования будем подходить к решению, когда начнем работать», — сказал Томенко.

«Мы посмотрели, как в Алтайском крае реализуются нацпроекты за счет средств бюджета РФ. Почти 9 миллиарда выделено на эти цели. В том числе они направлены на модернизацию первичного звена, информатизацию, на борьбу с окнологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями и строительство хирургического комплекса. Работа идет. В реализованных проектах используются все современные технологии», — подчеркнул министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Больница скорой медицинской помощи — старейшее медучреждение края. Это единственный травмоцентр первого уровня в регионе. Больнице нужен новый корпус. Количество пациентов ежегодно увеличивается, увеличивается число операций. Сюда везут в том числе людей из соседних регионов. Проект нового корпуса уже разработан. На строительство и медицинское оборудование для здания понадобится около 3 миллиардов рублей.  

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Со сцены прозвучали авторские песни ветеранов боевых действий, а гостей угощали кашей и горячим чаем.

Солдатская каша, горячий чай, гитары и песни — в Барнауле прошел благотворительный концерт в поддержку участников специальной военной операции. Мероприятие, организованное Ассоциацией ветеранов СВО Алтайского края, собрало людей, которых объединило одно чувство — желание быть рядом, помочь и сказать спасибо тем, кто сейчас находится на передовой. Все собранные средства будут направлены на закупку техники и оборудования для бойцов.

На сцене чествовали тех, кто ежедневно, без выходных, занимается сбором, упаковкой и отправкой гуманитарной помощи в зону боевых действий. Как отметил председатель Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае, депутат АКЗС Владимир Громов, такие мероприятия нужны, чтобы бойцы чувствовали поддержку даже в глубоком тылу.

Среди организаторов концерта — подполковник запаса, кавалер ордена Мужества Александр Юдаков. Прошедший через несколько вооруженных конфликтов, сегодня он учит молодежь любить Родину на деле. По его словам, подобные события объединяют не только ветеранов боевых действий и участников СВО, но и их семьи, которые приходят целыми семьями.

Особое место в программе заняли авторские песни ветеранов специальной военной операции. Для Ивана Махаева музыка стала продолжением службы. Вернувшись домой, он снова взял в руки гитару, а пережитое на фронте легло в основу его композиций. Главное для него — чтобы не забывали тех, кто отдал жизнь, чтобы помнили и гордились.

В зрительном зале находился Алексей Швецов. Он прошел вторую чеченскую кампанию, служил в Африке, а затем отправился на СВО. После тяжелого ранения и долгих месяцев в госпитале он только недавно снова вышел в свет. Алексей убежден, что такие встречи в первую очередь необходимы подрастающему поколению. Молодежь должна знать, что происходит, а обществу нужно становиться сплоченнее. «Я думаю, для этого всё и делается, для будущего нашего и наших детей», — поделился он.

Слова поддержки нашим бойцам звучат не только со сцены. Тыл и фронт уже давно стали одним целым. Такие встречи — лучшее доказательство того, что народ един перед любым вызовом.

В ближайшее время будет утверждён новый состав Совета.

В администрации Барнаула прошло отчётное пленарное заседание Совета женщин при главе города. Участники подвели итоги трёхлетней работы, а также обсудили ключевые направления деятельности.

Глава Барнаула Вячеслав Франк поблагодарил участниц Совета за их деятельность. Он отметил, что работа организации стала связующим звеном между администрацией и жителями города, сочетая практическую пользу и душевную теплоту.

«Вы всегда впереди. Есть большая инициатива, и мы видим, как совет женщин интегрирован и в администрацию города, и в депутатский корпус. Ваше мнение не только интересно для нас, оно очень важное. Оно имеет своё место, оно где-то является доминирующим», — подчеркнул Вячеслав Франк.

Одним из ключевых направлений работы Совета стали благотворительные и патриотические акции. Среди них — «Материнское тепло солдату» (сбор гуманитарной помощи участникам СВО) и «Соберём ребёнка в школу» (помощь детям из малообеспеченных семей и школьникам подшефных территорий ЛНР).

Председатель Совета женщин Валентина Косинова рассказала о том, что вдохновляет участниц организации на такую активную работу: «Секрет прост: любят дело, которому служат, — во благо родного города, края и всей нашей России».

Полномочия прежнего состава Совета истекли 27 июня. Новый состав, который будет работать следующие три года, утвердят в ближайшее время.

На замену остановок в центре краевой столицы направят 16,7 млн рублей.

14 новых остановочных павильонов установят на проспекте Ленина от площади Баварина до площади Октября. По результатам торгов подрядчиком для выполнения работ стало ООО «Капитал», сообщает администрация Барнаула.

Павильоны выполнят в едином стиле из современных материалов, обладающих высокими эксплуатационными свойствами — они будут не только надёжными, но и эстетичными. На объектах разместят вывески с названиями остановок, урны и информационные конструкции для туристических материалов. Окончательный эскиз и технические параметры разработают и утвердят в ближайшее время. 

При поддержке нацпроекта «Туризм и гостеприимство» на обновление остановок направят 16,7 млн рублей. Большая часть средств — федеральное финансирование.

Подрядчик должен будет завершить установку до конца года. Работы пройдут в рамках реализации туристского кода центра города.