Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Мурашко и губернатор Томенко осмотрели Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, который работает на всю Сибирь и Дальний Восток. Алтайский центр — единственное за Уралом подобное медицинское учреждение. За 11 лет работы (2013-2023) лечение прошли около 80 тысяч жителей 58 субъектов РФ, в первую очередь это жители Алтайского края. В год госпитализируется в среднем 8600 человек, проводится около 9000 высокотехнологичных операций на суставах конечностей и позвоночнике. Мурашко показали новые операционные, построенные на федеральные деньги. В центре также протестировали уникальную технологию операций с помощью роботов и готовы внедрить ее на постоянной основе.  

Виктор Томенко привлек из федерального бюджета около 9 миллиардов рублей на здравоохранение Алтайского края. Деньги были направлены на строительство и ремонт поликлиник, например, на строительство поликлиники № 14 в Барнауле (1,5 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов), на строительство хирургического комплекса Центра охраны материнства и детства (4 млрд рублей) и другие проекты.

Мурашко пообещал губернатору, что федеральный Минздрав поможет реализовать в Алтайском крае крупные медицинские проекты. Глава региона обсудил с министром необходимость строительства нового корпуса больницы скорой помощи, завершение реконструкции тубдиспансера в Новоалтайске и строительство нового корпуса онкодиспансера. Мурашко обещал включить объекты в соответствующие федеральные инвестиционные программы.  

«У нас есть несколько инициатив, которые мы начали обсуждать с министром. В Краевой больнице скорой помощи необходимо строительство нового корпуса. Мы договорились, как будем действовать, чтобы проект был реализован. Еще есть вопрос по завершению туберкулезной больницы в Новоалтайске, это сложный долгоиграющий проект. И есть потребность в строительстве хирургического корпуса нашего онкодиспансера. Мы прошли непростой путь согласования проектной документации с федеральными научными центрами, уточнили медико-техническое задание и готовы его реализовать. Исходя из возможностей федеральной инвестиционной программы и с учетом регионального софинансирования будем подходить к решению, когда начнем работать», — сказал Томенко.

«Мы посмотрели, как в Алтайском крае реализуются нацпроекты за счет средств бюджета РФ. Почти 9 миллиарда выделено на эти цели. В том числе они направлены на модернизацию первичного звена, информатизацию, на борьбу с окнологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями и строительство хирургического комплекса. Работа идет. В реализованных проектах используются все современные технологии», — подчеркнул министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Больница скорой медицинской помощи — старейшее медучреждение края. Это единственный травмоцентр первого уровня в регионе. Больнице нужен новый корпус. Количество пациентов ежегодно увеличивается, увеличивается число операций. Сюда везут в том числе людей из соседних регионов. Проект нового корпуса уже разработан. На строительство и медицинское оборудование для здания понадобится около 3 миллиардов рублей.  

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

7 марта около 3:00 на регулируемом железнодорожном переезде вблизи станции Алтайская произошло столкновение грузового состава с легковым автомобилем. Водитель машины выехал на пути, игнорируя запрещающий сигнал светофора. Машинист применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния избежать столкновения не удалось.

В результате аварии водитель автомобиля получил травмы и был госпитализирован, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Выясняются все обстоятельства произошедшего.
 

Уже более 10 лет сотрудники дорожной полиции поздравляют барнаульских автоледи с Международным женским днём. По традиции тех, кого будут поздравлять, останавливают с грозным видом, а после дарят цветы и говорят поздравления. Кроме водителей легковых автомобилей, поздравления получают и сотрудницы городского транспорта.

Кроме цветов и поздравлений сотрудники ДПС дарили женщинам подарки от партнёров акции, среди прочих — омывающая жидкость, подарок особенно актуальный в связи с началом таяния снега на дорогах.

В Алтайском крае стопроцентно решили проблему с нехваткой мест в дошкольных образовательных учреждениях. Теперь путёвками обеспечены абсолютно все нуждающиеся дети в возрасте от двух месяцев до семи лет.

Об успехах региона рассказала начальник отдела министерства образования и науки Алтайского края Наталья Полосина в эфире программы «Классные перемены». По словам эксперта, сегодня в регионе успешно функционируют даже специализированные ясельные группы для младенцев. Помимо создания новых мест, власти серьёзно взялись за обновление старой инфраструктуры. Только в текущем году по федеральной программе с региональным софинансированием в крае капитально отремонтируют пять детских садов, и ещё пять учреждений стоят в плане работ на следующий год.

В профильном министерстве подчёркивают, что масштабные ремонты затронут не только крупные города, но и сельские территории. Современные образовательные стандарты требуют, чтобы деревенские детские сады ничем не уступали городским и оснащались такими же развивающими играми и оборудованием.

6 марта 2026