Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 июля 2023 / 09:52

Федеральный Минздрав поможет Алтайскому краю построить три крупных медицинских объекта

Во второй день визита в Алтайский край министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко вместе с губернатором Виктором Томенко осмотрели Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, а также Краевую клиническую больницу и тубдиспансер в Новоалтайске. Мурашко обещал, что федеральный Минздрав поможет Алтайскому краю построить новый корпус больницы скорой помощи, завершить реконструкцию тубдиспансера и построить новый корпус онкодиспансера.

Мурашко и губернатор Томенко осмотрели Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, который работает на всю Сибирь и Дальний Восток. Алтайский центр — единственное за Уралом подобное медицинское учреждение. За 11 лет работы (2013-2023) лечение прошли около 80 тысяч жителей 58 субъектов РФ, в первую очередь это жители Алтайского края. В год госпитализируется в среднем 8600 человек, проводится около 9000 высокотехнологичных операций на суставах конечностей и позвоночнике. Мурашко показали новые операционные, построенные на федеральные деньги. В центре также протестировали уникальную технологию операций с помощью роботов и готовы внедрить ее на постоянной основе.  

Виктор Томенко привлек из федерального бюджета около 9 миллиардов рублей на здравоохранение Алтайского края. Деньги были направлены на строительство и ремонт поликлиник, например, на строительство поликлиники № 14 в Барнауле (1,5 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов), на строительство хирургического комплекса Центра охраны материнства и детства (4 млрд рублей) и другие проекты.

Мурашко пообещал губернатору, что федеральный Минздрав поможет реализовать в Алтайском крае крупные медицинские проекты. Глава региона обсудил с министром необходимость строительства нового корпуса больницы скорой помощи, завершение реконструкции тубдиспансера в Новоалтайске и строительство нового корпуса онкодиспансера. Мурашко обещал включить объекты в соответствующие федеральные инвестиционные программы.  

«У нас есть несколько инициатив, которые мы начали обсуждать с министром. В Краевой больнице скорой помощи необходимо строительство нового корпуса. Мы договорились, как будем действовать, чтобы проект был реализован. Еще есть вопрос по завершению туберкулезной больницы в Новоалтайске, это сложный долгоиграющий проект. И есть потребность в строительстве хирургического корпуса нашего онкодиспансера. Мы прошли непростой путь согласования проектной документации с федеральными научными центрами, уточнили медико-техническое задание и готовы его реализовать. Исходя из возможностей федеральной инвестиционной программы и с учетом регионального софинансирования будем подходить к решению, когда начнем работать», — сказал Томенко.

«Мы посмотрели, как в Алтайском крае реализуются нацпроекты за счет средств бюджета РФ. Почти 9 миллиарда выделено на эти цели. В том числе они направлены на модернизацию первичного звена, информатизацию, на борьбу с окнологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями и строительство хирургического комплекса. Работа идет. В реализованных проектах используются все современные технологии», — подчеркнул министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Больница скорой медицинской помощи — старейшее медучреждение края. Это единственный травмоцентр первого уровня в регионе. Больнице нужен новый корпус. Количество пациентов ежегодно увеличивается, увеличивается число операций. Сюда везут в том числе людей из соседних регионов. Проект нового корпуса уже разработан. На строительство и медицинское оборудование для здания понадобится около 3 миллиардов рублей.  

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

30 мая на заводе «Сибэнергомаш-БКЗ» проходит конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший сварщик». Конкурс приурочили к Дню сварщика, который отмечался накануне.

Сварщики из Барнаула, Бийска, Заринска и Новоалтайска будут соревноваться как в знании теории, так и в практических навыках. Победители получат денежные призы от 60 до 100 тысяч рублей.

Сотрудников Алтайского государственного университета наградили краевыми наградами во время торжественного заседания ученого совета, посвященного 53-летию вуза. Награды ученым и преподавателям вручил заместитель председателя правительства Алтайского края, руководитель администрации губернатора и правительства региона Виталий Снесарь.

От имени губернатора Алтайского края Виктора Томенко Виталий Снесарь поблагодарил коллектив университета за сотрудничество в вопросах подготовки кадров и вручил сотрудникам региональные награды.

Медали «За заслуги в труде» получили доцент кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций Людмила Петрова, доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Олег Ковалев, а также доцент кафедры природопользования и геоэкологии Ольга Отто.

Почетными грамотами правительства Алтайского края награждены семь сотрудников вуза, среди которых преподаватели, научные работники и специалисты административных подразделений.

Организаторы Межрегионального молодежного фестиваля «Шукшин молодой» объявили о начале приема заявок от молодых кинематографистов Сибири. Форум пройдет с 21 по 26 июля 2026 года в барнаульском парке «Изумрудный».

К участию приглашаются авторы и творческие коллективы в возрасте от 14 до 35 лет из регионов Сибирского федерального округа. На конкурс принимаются игровые, документальные и анимационные короткометражные фильмы продолжительностью до 30 минут, созданные не ранее 2024 года.

Заявки принимаются до 14 июня включительно. Конкурсная программа будет состоять из двух номинаций — «Снято на Алтае» и «Снято в Сибири». Победителей определит профессиональное жюри, в состав которого войдут представители киноиндустрии.

Помимо конкурсных показов, участников фестиваля ждут образовательные и творческие площадки. В программе заявлены кинолекторий, фабрика кино, медиацентр и встречи с представителями профессионального сообщества. Для авторов, чьи работы войдут в конкурсную программу, организаторы предусмотрели проживание и питание на время проведения фестиваля.

Фестиваль «Шукшин молодой» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторами и партнерами проекта выступают АНО «Дом кино», Министерство культуры Алтайского края, Алтайский государственный Дом народного творчества и парк «Изумрудный».

29 мая 2026