20 июля 2023, 21:43

Круглый стол, посвященный Шукшину, прошёл в Алтайском крае 

В Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете имени Василия Макаровича обсудили, как заинтересовать молодежь творчеством писателя. 

Участники встречи – министр культуры региона Елена Безрукова и дочь Василия Шукшина Екатерина, а также писатели, филологи, сотрудники и преподаватели вуза. По их словам, в последнее время интерес к произведениям нашего знаменитого земляка заметно вырос. Однако читают и смотрят его в основном люди старшего поколения.

«Шукшин, который в чем-то, может, даже резок, дерзок, вот этой своей прямотой, честностью и умением смотреть на вещи просто и очень мудро, мне кажется, молодёжен и современен сейчас», — поделилась министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Для того чтобы привлечь внимание молодых людей, в педуниверситете еще четыре года назад создали проект «Алтай читает Шукшина». Его суть в том, что жители Алтайского края в видеоформате читают рассказы Василия Макаровича. В следующем году проект хотят сделать всероссийским. Его приурочат сразу к нескольким юбилеям: вуза, памяти писателя и города Бийска.