20 июля 2023 / 19:45

АГАУ получит 130 миллионов рублей на создание лабораторий и новых учебных программ

Университет победил в конкурсе грантов федерального проекта «Профессионалитет». 

104 % – индекс сельхозпроизводства в Алтайском крае по итогам прошлого года. Показатели по надоям молока достигли миллиона тонн. Мы в лидерах по производству гречихи, овса, муки и крупы всех видов. Еще бы, общая площадь посевной – 5 млн 400 тыс. гектаров. Отрасль сельского хозяйства в регионе развивается стремительно, но кто будет в ней работать? Кадровая проблема остается острой.

«Сейчас приходит специалист: мы тратим время и деньги на его обучение, подходит – не подходит. Кто-то проходит стажировку, кто-то не проходит. Идеальные специалисты получаются по протяжении нескольких лет работы. Дефицит кадров есть, он усугубляется», — поделился директор барнаульского растениеводческого предприятия Павел Латарцев.  

Поможет решить проблему Алтайский аграрный университет. Он выиграл в конкурсе грантов федерального проекта «Профессионалитет». 100 млн призовых направят на улучшение условий обучения в Центре среднего профобразования вуза и создания новых обучающих программ для специальностей «Агрономия», «Ветеринария» и «Эксплуатация и ремонт сельхозтехники» к 1 сентября следующего года.

«В рамках программы «Профессионалитет» мы создаем отдельные образовательные программы, которые с одной стороны соответствуют стандарту, с другой – являются более практико-ориентированными. Они нацелены на то, что мы учим своих студентов, завтрашних выпускников, уже тем технологиям, которые применяются на предприятиях наших партнеров. Предприятия-партнеры в лице своих специалистов принимают студентов на практику и ведут занятия в стенах лабораторий вуза», — сообщил ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков.

Выпускник должен быть полностью готов к запросам работодателей – такая задача стоит перед аграрным университетом. В этом помогут 20 современных лабораторий, которые откроют через год. В них планируют воссоздать технологические процессы от начала и до конца. Что важно, обучаться в этих лаборатория смогут студенты из пяти других организаций среднего профобразования края – партнеров вуза.

«Если в данных лабораториях будет стоять оборудование, которое стоит у работодателя, то после того как выпускник приходит к нему работать – а мы должны повысить трудоустройство до 90 % – то он уже переучиваться не будет, он приходит уже на современное оборудование, на котором обучался в лабораториях университета», — рассказала директор Центра среднего профессионального образования АГАУ Марина Ковалева.

По проекту «Профессионалитет» вуз получит еще 30 млн рублей из бюджета Алтайского края и от индустриальных партнеров – потенциальных работодателей выпускников. Последние больше всех заинтересованы в том, чтобы студенты учились на настоящем оборудовании не только по книжкам. Специалисты компаний будут даже участвовать в разработке учебных программ.

«Когорта возрастных специалистов уже уходит, требуется молодежь. И молодежь с другим уровнем знаний, потому что много опций, электронных опций. Техника очень сложная. Мы как торгующая компания обязаны еще вести гарантийное и послегарантийное сопровождение. Мы также заинтересованы в проекте «Профессионалитет» как в дополнительном ресурсе, источнике пополнения наших инженерных кадров», — добавил директор компании-поставщика сельскохозяйственной техники в Алтайском крае и Республике Алтай Александр Перевозчиков.

Привлекательно ли для будущих студентов среднее профобразование? Цифры говорят, что да. Сельхозспециальности востребованы.

В прошлом году в Центр среднего профобразования аграрного университета зачислили 123 студентов. В этом году заявлений на поступление уже три сотни. Планировали набрать две группы по специальности «Агрономия», а получается три. И впереди еще месяц приемной кампании.

Лента новостей
20 декабря 2025 / 17:39

Житель Алтайского края удостоен звания «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации»

Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, сообщает Управление ветеринарии Алтайского края. 

Почетное звание присвоено Ефименко Василию Ивановичу, ветеринарному врачу из Благовещенского района.

Василий Иванович работает в местном совхозе более более 26 лет. Сейчас он занимает там должность главного врача.