Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

«Пяточный тест» провели более чем 8 тысячам новорожденных за первую половину года в Алтайском крае

В группу риска попали 143 ребенка.

Неонатальный скрининг или «пяточный тест» — это анализ крови, который берется у новорожденного на вторые сутки жизни в роддоме на два специальных тест-бланка из фильтрованной бумаги. У недоношенных детей кровь берётся на седьмые сутки жизни, объяснили в краевом Минздраве.

Скрининг выявляет 36 патологий, не все из которых проявляются в первые дни жизни, но которые важно уже начинать лечить. Среди прочего, тест помогает выявить муковисцидоз, адреногенитальный синдром, фенилкетонурию, галактоземию и врожденный гипотиреоз.

Всего за первые 6 месяцев 2023 года врачи обследовали 8197 новорожденных. 143 ребенка оказались в группе риска, среди них было выявлено 12 патологий: адреногенитальный синдром у троих детей, муковисцидоз у двоих, ещё у двоих врожденный гипотиреоз, а также по одному случаю фенилкетонурии, галактоземии, спинальной мышечной атрофии, первичного иммунодефицита и глутаровой ацидурии.

Все дети с выявленной наследственной патологией находятся под наблюдением специалистов и получают необходимую терапию.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: Катунь 24

Вакцинации подлежат лица из категории высокого риска.

В связи с риском заболевания птичьим гриппом Роспотребнадзор по Алтайскому краю рекомендует привиться людям, контактирующим с дикой или домашней птицей. в частности, прививку рекомендуют сделать работникам птицеводческих предприятий, тем, кто разводит домашнюю птицу для реализации, и сотрудникам зоопарков. 

Также вакцинации подлежат лица из категории высокого риска: работники сферы обслуживания, торговли и общественного питания, включая продавцов, кассиров, администраторов и охранников. 

Руководителям предприятий всех форм собственности рекомендовано своевременно организовать иммунизацию сотрудников. Иммунизация обеспечивает индивидуальную защиту и формирует коллективный иммунитет, снижая вероятность заболевания непривитых.

Медицина
Фото: Минздрав Алтайского края

Хирург отметил, что последствия падений с самокатов порой тяжелее, чем после автомобильных аварий. 

Городская больница № 5 Барнаула — единственная в Алтайском крае, где лечат травмы и заболевания лица и шеи. Нагрузка на отделение челюстно-лицевой хирургии огромная: за год врачи принимают 3,5 тысячи пациентов со всего региона, 60 % из них поступают экстренно. Летом поток резко возрастает из-за любителей электросамокатов: падения оборачиваются переломами челюстей, носа, скул и потерей зубов.

Челюстно-лицевой хирург Акоп Акопян отметил, что последствия падений с самокатов порой тяжелее, чем после автомобильных аварий. 

«При падении на скорости весь удар часто приходится на подбородок, из-за чего ломаются суставные головки нижней челюсти. Кости буквально разлетаются на мелкие фрагменты. Если перелом слишком мелкооскольчатый, восстановить сустав анатомически невозможно — осколки приходится удалять и замещать эндопротезом, что серьёзно влияет на качество жизни», — рассказал врач.

Минувшим летом травмированных самокатчиков было как никогда много. За один день доставили мужчину и женщину 30–40 лет с двусторонним оскольчатым переломом мыщелкового отростка нижней челюсти. Чтобы спасти суставы, потребовалась остеотомия — хирурги выпиливали фрагменты ветвей челюсти, извлекали осколки, собирали суставную головку и фиксировали её мини-пластинами. Каждая операция длилась около полутора часов.

По словам доктора, часто люди травмируются из-за превышения скорости и легкомысленного отношения к поездкам, в том числе в нетрезвом виде. Сотрудники отделения сами обходят самокаты стороной, отметили в Минздраве региона.

Медицина
Фото: Сгенерировано ИИ

Случаев гриппа пока не зарегистрировано.

С 14 по 20 сентября в Алтайском крае зарегистрировали 18,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ — на 18,8 % выше, чем на прошлой неделе. Случаев гриппа не зарегистрировано, заболеваемость обусловлена вирусами негриппозной этиологии (риновирусами, аденовирусами).

В крае началась прививочная кампания против гриппа. Поступило 446 977 доз вакцин «Совигрипп», «Флю-М» и «Ультрикс Квадри» для взрослых и детей. Иммунизация снижает риск заражения и защищает от осложнений, иммунитет формируется через 2–4 недели и сохраняется в течение года, отметили в Роспотребнадзоре региона.

Согласно приказу Минздрава, обязательной вакцинации подлежат группы риска: дети с 6 месяцев, школьники, студенты, медработники, работники образования и транспорта, беременные, лица старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями и другие. Вакцинация для этих категорий проводится бесплатно в медучреждениях края.

Лента новостей