19 июля 2023, 18:38

Провести газ в дом и получить компенсацию могут жители Алтайского края

В Алтайском крае действует программа социальной догазификации для льготных категорий граждан. Благодаря этому семь семей из Новоалтайска и Первомайского района в этом году сэкономили около ста тысяч рублей каждая.

Чтобы приготовить ужин на большую семью – у Елены Постанчук трое детей – нужен газовый баллон. Купить его, привезти, занести в дом и установить – занятие не из лёгких. Этим занимается муж. Но уже в следующем году голубое топливо будет централизованно поступать в дом. Программа социальной догазификации действует в Алтайском крае. Доведение сетей до дома многодетной семьи обойдется в 93 тысячи рублей: эти работы оплатит государство. 

«Мы очень обрадовались этому. Нас сразу тут же обсчитал сотрудник «Газпрома», всю территорию посчитали. Буквально через месяц были готовы уже документы, и я со всеми документами, со сметой затрат поехала в социальную защиту и подала все документы», — говорит многодетная мать Елена Постанчук.

Дом семьи Романчук голубым топливом обеспечили ещё в декабре прошлого года. Монтаж сетей на участке оплатили сами, затем обратились в Минсоцзащиты региона за компенсацией. Спустя месяц на счёт вернули 96 тысяч рублей – это существенная поддержка для семьи с двумя детьми. Ещё и ежемесячные затраты стали меньше, когда ушли от печного отопления.

Максимальная выплата по программе социальной догазификации в Алтайском крае – 100 тысяч рублей. Чтобы её получить, нужно обратиться в управление соцзащиты по месту жительства и подтвердить право на материальную помощь. В этом году на догазификацию домов края выделено почти 370 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. 

«Догазификация подразумевает бесплатное доведение до жилого дома в границах земельного участка, приобретение газового оборудования, составление проектно-сметной документации. Под льготу попадают многодетные семьи без предоставления доходов, также малоимущие семьи, у которых прожиточный минимум не превышает установленный в Алтайском крае, а также льготные категории граждан», — объяснила заместитель начальника управления социальной защиты населения по городу Новоалтайску и Первомайскому району Нонна Кудрина.

За компенсацией можно обратиться и по факту работы, если газ провели до участка до 2023 года. Льготным категориям окажут матпомощь из краевого бюджета. Больше тысячи ста человек получили такую поддержку с 2021 года.