Барнаульцев приглашают на реставрацию исторических зданий
Мероприятия пройдут в рамках фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер фест».

22 июля в 16:00 по адресу: Анатолия, 162 в Барнауле волонтеры начнут реставрировать фасад деревянного дома со столетней историей. Организаторы приглашают всех желающих примерить на себя роль реставратора и внести свой вклад в сохранение исторических зданий города.
Мероприятие «Том Сойер фест» направлено на восстановление исторической среды Барнаула, реставрацию фасадов деревянных домов силами волонтеров на средства спонсоров. В прошлом году участники уже восстановили фасад дома на улице Анатолия, 160. В эту субботу волонтеры приступят к реставрации соседнего дома.
«Дом двухэтажный, обладает более чем столетней историей, а масштаб работ запланирован значительный: планируем восстановить ставни и наличники, утраченные в ходе замены окон на первом этаже», — рассказали организаторы.
В программе 22 июля (суббота) с 16:00 до 20:00:
- Знакомство с домом;
- Старт восстановительных работ (инструменты выдадут);
- Фотозона, посвященная деревянному зодчеству;
- Фотовыставка;
- Игровая зона с гигантской дженгой;
- Чаепитие из самовара с баранками.
В дальнейшем участники «Том Сойер фест» планируют восстановить значительную часть улицы Анатолия, а также содействовать озеленению этой территории и благоустройству тротуара. Если у вас не получается прийти на открытие, вы сможете присоединиться в любой удобный для вас день, расписание опубликуют организаторы.
В Барнауле проходит форум молодых сотрудников полиции и их наставников
Форум молодых сотрудников органов внутренних дел и их наставников «От профессии к призванию» проходит в Барнауле. В нём участвуют более 60 правоохранителей, которые только начинают свой путь в профессии, и их наставники.
Татьяна Аверьячкина служит в полиции три недели. За плечами – пять лет обучения в Барнаульском юридическом институте, который она окончила с красным дипломом. Девушка работает участковым. После 9 класса Татьяна поступила в педагогический колледж на воспитателя, но мечту носить погоны так и не оставила.
«Забрала документы оттуда. С четким пониманием вернулась в школу, уже осознавая, что хочу поступать в Барнаульский юридический институт», – рассказала участковый уполномоченный полиции по Октябрьскому району Татьяна Аверьячкина.
Адаптироваться на новом месте Татьяне помогает опытный наставник – старший участковый уполномоченный Максим Смотров. Он служит в полиции уже 11 лет.
«Под моим контролем, конечно, но всё она уже потихоньку начинает исполнять, где-то проникаться этим. Девочкам, наверное, всё равно потяжелее будет в этом плане, но она молодец, она старается, она учится», – отметил старший участковый уполномоченный отдела полиции по Октябрьскому району Максим Смотров.
«Удивляются, что девочки на такой должности, в должности участкового уполномоченного, спрашивают, как так решились, а мы отвечаем, что это просто наша судьба и наше желание. Самое главное видеть в глазах граждан, что мы действительно им можем помочь», – добавила участковый уполномоченный полиции по Октябрьскому району Татьяна Аверьячкина.
Татьяна Аверьячкина с наставником участвуют в форуме молодых сотрудников органов внутренних дел «От профессии к призванию». Её и ещё 14 выпускников руководитель Главного управления Сергей Камышев наградил благодарственными письмами за отличную учёбу.
На форуме участников ждут образовательные лекции и обмен опытом со старшими коллегами. После этого молодые специалисты отправятся обратно к местам несения службы, чтобы продолжить охранять общественный порядок.