Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Сельское хозяйство
Фото: Антон Червяков

Европейское качество: Виктор Томенко высоко оценил производство алтайского солода в Родинском районе

Губернатор Виктор Томенко посетил предприятие «Центральное» в Родинском районе. Предприятие — в тройке лидеров района по выращиванию ячменя, пшеницы, чечевицы, гречихи, рапса, льна, гороха. Недавно на предприятии начали производить солод, который продают в том числе в соседние регионы. Губернатор считает, что алтайский солод успешно заменил европейские аналоги.

Губернатору показали цеха завода, где есть полный цикл производства: от выращивания ячменя до сушки и упаковки солода. По словам главного технолога цеха по производству солода Рустама Кадряева, качество продукции высокое, солод покупают фирмы Алтайского края и Кемеровской области. Край поддерживает предприятие — несколько лет подряд оно получает субсидии из регионального бюджета.

«Мы уделяем сельскому хозяйству большое внимание. Мы уже первые в этой отрасли за Уралом, но это не предел, у нас большие амбиции и планы. И предприятие «Центральное» вносит свой вклад в развитие нашего сельского хозяйства. Они смогли заменить собой европейский солод и думают о других направлениях в импортозамещении», — отметил глава региона.

Губернатор Томенко считает, что алтайский солод гораздо лучше европейского. Об этом говорят и клиенты, которые использовали на производстве и местный, и европейский солод. С этим согласен и губернатор: он считает, что алтайский солод легко смог заменить аналог из Баварии. На предприятии хотят производить еще и карамельный солод, который сейчас поставляют в основном из-за рубежа — конкуренция на этом рынке низкая.

«Наш солод не уступает по качеству европейским конкурентам, а во многом он даже лучше. Так что уверенно скажу, что в Алтайском крае есть продукция как в Баварии. Со временем Алтайский край сможет обеспечить солодом всю Россию, если это будет необходимо», — прокомментировал Томенко.

Ранее губернатор говорил, что Алтайский край готов заменить ушедших с рынка производителей сельскохозяйственной техникой и стать номером один в стране. Теперь регион готов со временем обеспечить и солодом всю Россию, если это будет необходимо.


Предприятие «Центральное» является одним из передовых хозяйств  Родинского района и находится в тройке лидеров среди сельхозпредприятий района по выращиванию ячменя, пшеницы, чечевицы, гречихи, рапса, льна, гороха.

В 2018 году предприятие «Центральное» приобрело цех по производству солода, что дало возможность перерабатывать свой выращенный ячмень. Максимальное производство солода в год — 1500 тонн.

Предприятие получает поддержку из бюджета края: в 2023 году три вида субсидий на сумму 2,7 млн рублей.

Важно

Для выпускников вузов сумма составит 300 тысяч рублей, для выпускников колледжей — 200 тысяч рублей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сельское хозяйство
Фото: Виктор Томенко

В Алтайском крае убрано 32 % зерновых — почти 1,4 млн тонн, темпы в 2,5 раза выше прошлогодних.

В Алтайском крае продолжается уборка урожая. Благоприятные погодные условия позволили увеличить темпы работ. На сегодняшний день зерновые убраны с площади около 790 тысяч гектаров (32 % от плана). В прошлом году на эту дату процент уборки был в 2,5 раза ниже. Валовой сбор зерна оценивается почти в 1,4 миллиона тонн.

Практически завершена уборка озимых (98 %), горох обмолочен с 95 % площадей, чечевица — с 81 %. Ячмень и овёс убраны с 45 % и 46 % площадей соответственно. Начался обмолот масличных культур — льна и рапса, отметил губернатор региона Виктор Томенко.

Сельское хозяйство
Общество
Фото: Сгенерировано нейросетью

Победа стала для женщины и ее семьи полной неожиданностью.

Ежегодный гастрономический праздник «День Минусинского помидора» отметили в Красноярском крае. Помимо народных гуляний по традиции здесь определили победителя конкурса на самый крупный выращенный помидор.

Вес томата-чемпиона составил 1945 граммов! В теплице его заботливо вырастила сотрудница кинопарка Наталья Любибогова. За победу садовод получила ключи от новенькой «Нивы». Это стало полной неожиданностью для всей семьи.

В конкурсе женщина участвовала впервые, хоть и занимается огородничеством почти 20 лет. Наталья признается, что особого секрета в выращивании тяжеловесов нет — только любовь к родной земле.

Примечательно, что весь пьедестал конкурса помидоров-гигантов заняли овощи одного сорта — «Гигант Фарина»: второе место — 1935 граммов, третье — 1855 граммов.

Всего в необычном состязании участвовали 68 человек, из них 42 боролись за главный приз.
 

Сельское хозяйство
Фото: Виктор Томенко

Стороны отметили многолетнее плодотворное сотрудничество регионов и теплые добрососедские отношения. 

Губернатор Алтайского края встретился с представительной делегацией из Монголии, которая на этой неделе работает в регионе. Возглавляет делегацию заместитель председателя Великого Государственного Хурала Монголии, сопредседатель Межпарламентской Российско-Монгольской комиссии Бухчулууны Пүрэвдорж.

Алтайский край и Монголию связывают многолетнее плодотворное сотрудничество и добрососедские отношения. Одно из наиболее перспективных направлений – сельское хозяйство. Алтайский край входит в пятёрку российских лидеров по объёмам сельхозпроизводства и поставляет экологически чистую продукцию в Монголию. Промышленные предприятия края заинтересованы в расширении партнёрства – они уже поставляют сельхозтехнику и продукцию энергомашиностроения.

Стороны также обсудили совместные культурные и образовательные проекты: фестиваль «Большой Алтай. GreatAltai», Зимние игры в регионе Большого Алтая, международную летнюю школу молодых учёных и фестиваль искусств «Наш общий дом — Алтай».

Лента новостей